педиатр

12:30 04-09-2006 / Олли, обратиться

Здравствуйте доктор! Хотела бы с вами посоветоваться относительно назначений детского гастроэнтеролога, есть некоторые сомнения, думаю, может обратиться к другому врачу (может посоветуете в Питере? ).
Моей девочке 8 мес. На ГВ по треб. , овощной прикорм - цветн. капуста и брокколи, каша гречневая на грудном молоке. Повод начать обследование - небольшие, на мой взгляд прибавки в весе за последние месяцы (Вес при рожд. - 3120 (49 см), 1 мес+ 410 2+ 670, 3+ 680, 4+ 690, 5+ 620, 6+ 350, 7+ 360, 8+ 230, Вес сейчас7200), постоянно повышенное кол- во лейкоцитов в кале (15- 25), высев золотистого стаф. в четвертый раз 2* 10^ 5, проблемы с введением прикорма.
Стул с рождения - водичка желтая в ней непереваренное молоко(немного), слизь. после введения прикорма - стул стал консистенции пюре, цвет коричневый 1- 2 раза в день, с молоком и со слизь. (немного). Прикорм начала с цветн. кап. - реакция нормальная, затем брокколи - норм. , затем тыква - участился стул (до 5 раз)цветом как тыква, отменила (на шее появилось шелушения). Обратила внимание что стала немного, изредка, срыгивать овощи (месяцев в пять прошли срыгивания с молока, рвот никогда не было). Затем прикорм каша - гречка на воде(детская Малышка) - через пять дней отказалась есть (стул, кожа норм. ), ввела кукурузную кашу на воде - на след. день участился стул (7 раз) ярко желтого цвета - отменила. Ввела морковь 2 дня все нормально потом запор, но давать продолжила, через два дня поставила свечку – вышла 2 плотных шарика, затем колбаска, а потом пюреобразный стул цвета морковки, продолжала давать ту же дозу, 2 дня не было стула на третий поставила свечку и отменила морковь. Стул нормализовался . Дала гречневую кашу на молочной смеси Агуша- 2 (с 5 мес. ) – прямо во время кормления высыпала крапивница на лице которая прошла через 15 мин.
Сдавали общий крови- спокойная (гемоглаб - 124), общ. мочи – норм. , Нечипоренко – норм. , посев мочи – кишечная палочка – рост 10^ 4 (причина сдачи – писает в два приема). Недавняя капрограмма - конс. – жидкая. Цв. -зелен. , мышечн. волокна – детрит- 2, мыла- 001, слизь- 2, лейкоциты- до 12- 15
Анализ на дисбак. -бифидо- , лакто- , энтерококки – норм. , клостридии- не обн. , кишечн. палочка – отсутствует, лактозонегативн. кишечн. палочка- 9* 10^ 7 (выше нормы), услвно- патогенные – Citrobacter freundii – 2* 10^ 5(выше нормы), стафф. золот. -2* 10^ 5 (выше нормы), стаф. эпидерм. -7* 10^ 5. все остальное отсутствует.
Золотист. стаф лечили 1 раз в 1. 5 мес. левомецитином (и я тоже пила) контр. анализ- не высеялся , 2 раз в 3. 5 мес. фагом – контр. анализ – не высеялся, 3 раз подряд два курса фагом – контр. анализ – верхняя граница нормы. . До полугода постоянно пили чередуя Хилак- Форте (15 капель в день) – 1 мес. и Линекс (3 капс. в день) 2 недели.
Внешне ребенок спокойный, колики были до трех мес. . Врач сказал живот норм. Назначения – 1 этап – эрцефурил – 5 дней (100мг* 2 р. В день) плюс супрастин1\ 4 табл. 2 раза в день. , 2 этап – пиобактериофаг – 3 мл* 4 р. В день – 7 дней, 3 этап – креон 10000 1/ 3 капс* 1 р в день – 20 дней плюс отвар зверобоя.
Д- з врача – вялотекущий энтероколит на фоне невылеченной стаф. инфекции (написано неразборчиво). На УЗИ через три дня смотреть желчный пузырь (у меня перегиб).
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:52 04-09-2006 Dralex, обратиться
pH кала не определяли (ферментативная недостаточность)? Я бы оставил эрсефурил и креон. Фаг - "не помешает". Детям на ГВ пробиотики не требуются. Левомицетин давали зря