педиатр

17:57 01-11-2006 / Натали, обратиться

День первый: Температура 39. 3, вызывали скорую, приехали посмотрели, прочитали лекцию как и чем сбивать температуру, уехали. Ни укола ничего не сделали, даже не послушали.
День второй: Температура 39. 0, колдрексы, эфералганы и т. д. температуру не снижают, спасаемся смесью анальгин- пипольфен- папаверин в/ м
Появилась сыпь на шее.
День третий: Температура 38- 38. 6, сыпь распространилась на грудь, вообще такое впечатление что сыпь идет вниз. Продолжаем бороться с температурой. Появился сильный понос. Таблетками Лоперамид не купируется, пришлось добавлять Бактисубтил. Вызывала врача из поликлиники, пришел врач, постоял и ушел. Ребенок отказался показать ему горло. Пришлось мне с боем добиваться осмотра горла, посмотрела (лучше бы я этого не делала! ) там ангина с огромными белыми налетами на гландах, ужас. Пошла за антибиотиком от ангины.
День четвертый: Глотать стало легче. Ребенок покрылся весь сыпью и выглядит как ошпаренный, в особенности ноги. Продолжаем терапию от поноса+ борьба с температурой и горлом+ Ломинал от аллергии (диатезом мучались в глубоком детстве).
День пятый: Первый день без температуры. Сыпь не исчезает. Приходила врач, но толку от них никакого, смотрят как на прокаженных, диагноза не ставят. Понос не проходит. Сыпь стала проходить в том же порядке как и началась с шеи.
День шестой: Опять 38. 0, выходной день, звоню в скорую, они мне говорят, ну раз ребенок еще не умер, значит уже не умрет, потерпите до завтра.
День седьмой: Сыпь осталась только на ногах. Поменяла антибиотик от ангины на более серьезный, Цефалексин + эйсефурил от поноса. У ребенка астения, все время норовит прилечь, хоть и хочется походить, вечером даже гулять просилась, я ее не пустила.
Еще пара дней: Вроде все хорошо. Стала кушать. Настроение хорошее. Завтра в поликлинику.
На осмотре: Ну что, мы вас выписываем. Можете ходить в школу, вот справка, диагноз ОРВИ. .. .

PS: Что же у нас было? Чем мы болели? Почему ОРВИ?

Ответы

# 18:18 01-11-2006 Аня, обратиться
Я не врач, но очень похоже на скарлатину.
# 23:31 01-11-2006 Dralex, обратиться
Вполне возможно, что скарлатина. Надо смотреть (сыпь, понос, легкие, лимфоузлы и проч). При постановке этого диагноза много "бумажной волокиты". Поэтому часто пишут "ОРВИ", а лечат скарлатину. Может вирусное (нет эффекта от антибиотика, кстати какого? ). Эрсефурил - не "от поноса". Зря давали.
# 11:25 02-11-2006 Натали, обратиться
Название антибиотика не помню. Сейчас на местах где была сыпь, кожа шелушиться, а вся попа покрыта диатезом, прямо как в детстве!
Эрсефурил от Острой бактериальной диареи, это что не понос? У нас фонтаном бил понос и ни чем не снять.