педиатр

13:04 13-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема с постоянными болезнями ребенка. Кирюше 2, 5 года. В сентябре пошли в садик. Сходили 2 дня и ОРЗ, лечились 3 недели. Потом опять пошли в сад, неделю сходили и ларингит, лечили опять 2- 3 недели. В следующий раз сходили неделю, бронхит, 3 недели лечились, принимали антибиотики- Аугментин(амоксицилин). Вследующий раз тоже сходили дней 5 и заболели фарингит. полечились. в январе сходили 2 дня и опять сидим дома. Практически все эти заболевания лечили с применением антибиотиков.
В этот раз заболевание началось с насморка, кашель глухой. врач назначил ампициллин. не помогло, по вечерам поднимается температура до 38, 2, уже 5 дней. на следующем приеме отменила и назначила споридекс(цефалексин). температура по вечерам поднимается, улучшения я не вижу(2 дня принимаем по 5 мл 4 раза). ребенок плохо ест. также даю амбробене и капли в нос.
Сейчас в интернете прочитала про Трансфер фактор, получается, если его принимать, то все наши проблемы сразу уйдут. Пожалуйста, помогите. уже не знаю, что делать. может ходить в сад надо прекращать.
ответ жду по почте. Заранее спасибо!

Ответы

# 16:05 13-01-2007 Ктг, обратиться
Считается, что когда ребенок идет в садик то конечно же имунная система подвергается нагрузке. Во- первых, стресс для ребенка, как бы хорошо он ни ходил в сад, во- вторых, организм встречается сразу с большим количеством новой флоры и ребенок целыми днями в этом "варится". + в этом году, по всей видимости сложились какие- то хорошие условия для инфекции - многие болеют долго, часто, трудно лечатся. Совсем садик бросать, наверное не выход. По идее, постепенно организм детей адаптируется к флоре других детей и на втором году будет легче (это многие мамочки подтверждают, хотя есть и исключения). Вывезите ребенка летом на море, летом же можно начать закаливание и т. д. А по поводу иммуномодуляторов от всего (Трансфер фактор) ЛИЧНО МОЕ мнение, может отличное от мнения других врачей (особенно тех кто с ним работает): если в описании говорится, что он от всего, даже ВИЧ ЛЕЧИТ! ну тогда уж не знаю, чего ломают головы наши специалисты над лечением ВИЧ- инфекции.