педиатр

23:56 09-07-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Страдает редким заболеванием - нарушением аминокислотного обмена (на безбелковой биете, для коррекции белковой недостаточности принимает белковый гидролизат без лейцина). Из сопутствующих заболеваний - эпилепсия, полиморфные приступы, интерстициальный нефрит (хроническая форма, сейчас в стадии субкомпенсации), респираторный аллергоз (сезонный полиноз с астматическим компонентом), спаечная болезнь брюшной полости (последствия оперативного вмешательства по поводу порока развития кишечника), ЗПР. В сентябре хотим поехать с сыном на море (предположительно Сочи или Анапа). В связи с этим несколько вопросов:

1. Можно ли лететь самолетом?
2. Можно ли вообще с нашими заболеваниями на море? (честно говоря, он так сильно просится, что отказать невозможно)
3. Ребенок плохо переносит жару, можно ли в сентябре туда ехать, там ведь уже не должно быть сильной жары?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы

# 23:09 10-07-2001 Вера С., обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАТАША! К сожалению, однозначно ответить трудно, но всё же я постараюсь. Вы пишите, что ребенок плохо переносит жару и предлагаете ехать в сентябре. .. Однако, ЛЮБАЯ смена климата нежелательна для Вашего ребенка из- за его болезней. Самолетом лететь тоже не советую, т. к. перепад атмосферного давления может вызвать припадок эпилепсии или приступ астмы (а для астматиков сейчас весьма неблагоприятное время! ). Я бы посоветовала Вам провести лето в зоне привычного для ребенка климата, ведь в России много живописных местечек. Купаться Вашему ребенку лучше в озёрах с пресной прохладной (но не холодной! ) водой, т. к морская соль, пусть в небольшом количестве, но проникает в организм, а при нефрите это вредно. Исходя из всего этого я предлагаю Вам провести с ребенком лето в одной из детских здравниц или санаториев. Я понимаю, что и Вы, и ребенок хотите к морю, но в Вашем случае от этого лучше воздержаться. УДАЧИ! !!