педиатр

18:33 04-03-2007 / Алексей2007…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Хотелось бы обратиться к Вам для поиска решения в сложившейся ситуации, описание которой представлено ниже.
Моя дочь, которой 2 года 5 месяца, кашляет в течение последних двух с половиной
Месяцев (преимущественно в вечерние и ночные часы). Ребенок активен, температура тела нормальная, проявлений ОРВИ нет (только при сильном плаче появляются выделения из носа). При аускультации легких дыхание без особенностей, хрипов нет. Общий анализ крови без изъянов. При рентгенографии легких выявлено усиление легочного рисунка в прикорневых зонах и расширение корней. Лечение препаратами типа бромгексина (гексорала) приводит только к усилению кашля. На фоне лечения эриспалом отмечалось некоторое уменьшение кашля, но не более того. Лечащий педиатр разводит руками и теряется в догадках (при этом его последнее назначение – синекод по 1 чайной ложке на ночь). Поэтому мне бы хотелось спросить у Вас совета о дальнейших действиях и возможных рекомендациях по лечению.

Ответы

# 18:45 04-03-2007 Игорь Анатольев…, обратиться
Рекомендую 3 раза в сутки (вместо чая) давать отвар чабреца и в течение 10 дней поставить перед ночным сном горчичники( или горчичник- пакеты с двух сторон в пространстве между ключицами и сосками с обеих сторон от грудины.
Кроме того проверьте ребенка на яйца глистов( аскариды)
Кандидат медицинских наук
# 19:54 04-03-2007 Мама Женя…, обратиться
Вы точно описываете мою ситуацию, у моей дочери и возраст такой же. Поделюсь опытом, чего мы только не пили от кашля, никакого результата, делали рентген - результат как у вас, но это норма. даже обращались к аллергологу- иммунологу. Лечились от аллергии, изменений ноль. И тогда врач сказала отменить все лекарства, хватит мучить ребенка, просто парить ножки и ручки в соленой воде перед сном, а еще мы попробовали отвар (1 картофелина, яблоко, луковица все нечищенное кипятить 10 минут, а потом варить на медленном огне пока не выкипит до половины) по 1 ст. ложке 4- 5 раз в день. И вы знаете, действительно помогает, вот уже 4- й день, но кашель действительно меньше, практически нет, не знаю что будет дальше, но надеюсь это и нам и вам поможет. Здоровья Вам.
# 23:07 04-03-2007 Анна, обратиться
для коклюша характерен ночной кашель. Прививка не защищает. По крови ни участк. врач, на зав. пол- ой, ни гематолог не определили коклюш. Время шло. И только в больнице очень удивились этому факту. Нам было 2мес. А в вашем возрасте коклюш проходит со временем. Можно только немного облегчить лекарствами. В Москве периодически бывают эпидемии коклюша. Тогда у нас в р- не много детей болели.
# 18:30 05-03-2007 Алексей2007…, обратиться
Благодарю за ответы.
У меня вопрос к доктору Мезенцеву. А причем в данной ситуации аскариды?
# 20:53 05-03-2007 Игорь Анатольев…, обратиться
Алексей! Дело в том, что при инвазии аскаридами цикл развития аскарид проходит так, что личинки из из кишечника через кровоток поподают в легкие, там развиваются и в ночное время, раздражая бронхи, вызывают кашель. А дети не умеют отхаркивать мокроту, глотают отделяемое и ( в случае наличия личинок аскарид)они попадают опять в кишечник, где завершают свое развитие и превращаются во взрослых червей. Так вот описанные выше Вами симптомы могут вполне укладываться в данное предположение. Особенно, если есть домашние животные, да и не только.
# 23:36 05-03-2007 Аноним, обратиться
Игорь Анатольевич, не хотели бы вы зарегистрироваться, здесь не появляются педиатры.