педиатр

21:41 14-03-2007 / Катя Л., обратиться

Дочке 1, 8. С 1, 3 запоры - овечий кал. Сдавали дизбак - не хватает бифидо и лакто. Остальное в норме. Делали УЗИ в 1, 5 - диагноз "Эхопризнаки реактивных изменений поджелудочной железы, гепатоминального синдрома". Какает один раз в два дня, иногда использую Микролакс или мыло в попу (передышка от Микролакс). до запоров лечились - Примадофилус (крепило, вообще по три дня не ходила). Нормофлорином Б и Л - было улушчение, какали один раз в день. Прошли курс - запоры опять. Начали снова - улушчение было, но потом опять запоры. Я так поняла "привыкание". Перешли на Линекс, улушчение на неделю и опять овечий кал. Даю Дюфалак, но это ведь временное явление, нужно лечение. Были на консультации в Филатовской у педиатора, но назначенное лечение (выше) нам не помогло. .. . - (((( Что подскажете? Спасибо.

Ответы

# 21:44 14-03-2007 Катя Л., обратиться
Сдавали кал на капрологию. Слизи много. Врач сказала, что в принципе все нормально.
# 22:33 14-03-2007 Ктг, обратиться
Не назначали ли вам Дюфалак? Вполне можете обсудить это с вашим врачом, но конечно как временное средство. А вообще то ощущение, что вы впадаете в замкнутый круг: ребенок сегодня не покакал - вы уже на готове со своей помощью и т. д. , а использование таких стимулирующих средств только вызывает привычку кишечника лениться. Скорее всего это есть функциональный запор без изменения строения кишечника (вероятно запоры бы появились намного раньше), но если в дальнейшем продолжатся проблемы с запорами, возможно надо будет обследовать ребенка на предмет изменения в строении кишечника. Думаю по поводу особенностей диеты вам было сказано много врачами, но напомню, что важен питьевой режим, ребенок должен достаточно получать жидкости ( с утра натощак чашечку теплой кипячёной водички- возьмите за ритуал), как можно меньше мучного (если давать хлеб, то уж с отрубями), исключите рис, как можно больше овощей и фруктов, кефир, йогурт, чернослив, свекла с растительным маслом. И не считайте такое питание временным "лечением", если переходить, то на постоянный приём таких продуктов. И больше движения ребенку, наклонов, чтобы работали мышцы живота, а скоро совсем потеплеет, сможете катать ребенка на детском велосипедике, или даже сейчас дома, если есть такая возможность, т. к. тоже работает пресс. А бактерии. .. дело наживное, как видите. Успехов!
# 23:45 14-03-2007 Катя Л., обратиться
Спасибо за скорый ответ. А что за изменения строения в кишечнике? Это можно увидеть на УЗИ? Мы делали в декабре, ничего не было по узи. У нас увеличены немного селезенка, желчный пузырь, поджелудочная и печень, но врачи сказали, что увеличение не страшно и нормально для такого возраста. И перетяжка на желчном пузыре. Изменений никаких нет.
# 16:20 15-03-2007 Ктг, обратиться
Я имею в виду удлинение и расширение отделов толстой кишки (долихосигма, мегаколон и т. д. ), но говорю это только для того, чтобы вы были в курсе, что ПОСТОЯННЫЕ МНОГОЛЕТНИЕ проблемы со стулом могут быть связаны и с этим, но в вашем случае все данные именно за функциональный запор, а это не повод сразу же бежать обследоваться (колоноскопия, рентген с барием ребенку 2- х лет, это уж точно слишком! ). Тем более даже выявляя вышеуказанные проблемы, основной упор в лечении идет на обычную нормолизацию пищеварения и коррекцию питания. Удачи вам!
# 16:37 15-03-2007 Евгения, обратиться
я очень долго принимала таблетки для похудения "Идеал", хотела избавиться от запоров. но теперь кишечник отказывается работать совсем! несмотря на то , что ем "правильные" продукты. что делать, подскажите , пожалуйста! мне летом необходимо ехать в другую страну работать, там не будет возможности есть свеклу и кефир, надо лечиться!