педиатр

13:06 21-03-2007 / Елена, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Моему сыну 4 месяца. С 1, 5 месяца в обл. больнице ему поставили диагноз: синдром ликвироритмических нарушений . .. (дальше не могу разобрать, что- то по поводу повішенного ВЧД) и назначили:
1. Диакарб 1/ 4т + аспаркам 1/ 4 + содовое питье
2. Пантогам 1/ 4 2р. в день
3. Мексидол 1/ 4 2 р. в день
4. Магнэ В6 0, 5мл 3р в день
5. Мемория 2 капли 3р. в день 2 месяца
Препарат "Мексидол" меня очень насторожил. Мы поехали к другому врачу, который отменил все это лечение, сказав, что диакарб вообще нельзя давать таким маленьким деткам, Магнэ В6 слабит, а "Мемория" затормаживает. В свою очередь она поставила диагноз "Синдром повышеной рефлекторной возбудимости" и назначила: прогулки на свежем воздухе, седативный чай "БебиВита" и купание в седативных травах. Недавно мы поехали с обл. больницу и нам по тому же диагнозу назначили повторное лечение:
1. диакабд 1/ 3т + аспаркам + содовое питье
2. Кавинтон 1/ 4 т 2 р в день
3. солкосерил 2мл внутримышечно через день
4. Кардонат 1/ 4 кап 2р в день
А другой врач поставил диагноз "Гинербицивно- гидроц. синдром в ст. сут (не могу прочитать) и назначила "Цирроксом".
По результатам нейросонографии: 4- го месяца: межполушарная щель- 3, 8мм; сосудистые сплетения - 5, 8мм; рисунок борозд - не из. .. ;
Боковые желудочки в обл. передних рогов правый - 4, 4, левый - 4; в обл. тел правый - 4, 4, левый - 3, 9; в обл. задних рогов правый 3, 6, левый 3, 8. Эхогенность ликвора обычная. 3 желудочек 2мм. Большая цистерна мозга 4, 5мм. Перевентикулярная обл. не изменена.
Малыш не беспокойный. Однако часто запрокидывает голову назад лежа на боку или на спине. Родничек часто слегка пульсирует. Срыгиваний нет. В этом возрасте он не цепко удерживает игрушку, не делает попыток садиться, однако голову удерживает хорошо. Огромное Вам спасибо за помощь. Размеры головы и грудной клетки:
При рождении: голова - 33 см; гр. клетка - 32см; вес - 2, 700, рост 51см
1 месяц: голова - 36 см; гр. клетка - 34см
2 месяц: голова - 40 см; гр. клетка - 40, 5см
3 месяц: голова - 41, 5 см; гр. клетка - 41см
4 месяца; голова - 42 см; гр. клетка - 42, 5см; вес 6, 650кг; рост 70см.
Расскажите пожалуйста о препарате "Цирроксом". Он достаточно дорогой. Нет ли у него заменителей, что он делает? для чего нужен?

Ответы

# 18:25 21-03-2007 Анна, обратиться
Всегда дорогому препарату есть альтернатива. Врачи предлагают на выбор, что могут купить родители. Лекарства - хорошо и сами помогайте тоже. Массаж можно делать самим по книгам.
# 08:19 22-03-2007 Аноним, обратиться
Я тоже не поддерживаю назначения врачей из обл. б- цы, т. к. не доказана их эффективность, при вышеуказанных состояниях. О препарате Цирроксом, честно признаться ничего не знаю. Прислушайтесь к мнению второго врача, кроме очень желательно провести несколько курсов профессионального массажа.