педиатр

16:26 15-07-2001 / Dimitry!, обратиться

Добрый день!
У нас проблема в том, что ребенок постоянно тужится (хочет покакать), а получается не очень. Плюс вот уже две недели у нас стул со слизью. ..
Был темно- зеленого цвета, сейчас после приема Линекса и Креона - стандартного цвета, но слизь осталась.
Капргорамма показала: крахмал - умеренно, н/ жир - много, лейкоциты - 10- 20 (местами в слизи).
Посев на группу "Д": золот. стафилококк - 26* 10^ 4.
Посев на дисбактериоз: все в пределах нормы, за исключением:
- кишечная палочка с измененными ферментативными свойствами - 7* 10^ 8 (норма < 10^ 6);
- микроорганизмы вырыбатывающие гемолиз - 2* 10^ 8 (норма < 10^ 6)
Очень хотелось бы услышать ваше мнение. ..
Да, внешне ребенок здоровый и вес набирает оч- чень неплохо
С уважением, Dimitry!

Ответы

# 19:55 15-07-2001 Доктор Вера С…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, DIMITRY! ! Очень приятно слышать, что Вы не оставляете беспокойство ребенка без внимания. Да, ЛИНЕКС и КРЕОН - действительно хорошие средства, но помогают не всем. Жаль, что Вы не указали возраст ребенка, но из Вашего письма я поняла, что ребенку меньше года. В таком случае Вам необходимо очень внимательно пересмотреть рацион ребенка, возможно, ему не хватает кисломолочных продуктов. Постарайтесь купить молочную смесь БИФИЛАКТ (в независимости от возраста ребенка). Вам необходимо обговорить с педиатром возможность проведения курса БИФИДУМБАКТЕРИНА или ЛАКТОБАКТЕРИНА (в оральной суспензии, в свечах) а также во всех подробностях разобрать рацион ребенка и кормящей (? ) матери. И еще: вы делали копрограмму ДО лечения ЛИНЕКСОМ или ПОСЛЕ? Если до, повторите анализ. Вообще в моей практике встречались дети с золотистым стафилококком, и полностью вылечить его было довольно трудно. Однако, если Ваш ребенок хорошо растет, развивается и набирает вес, особенно зацикливаться на стуле не надо. Стратегический совет: если будут упорные проблемы со стулом, обратитесь к генетику для исключения муковисцидоза (особенно если каловые массы имеют очень резкий и неприятный запах). УДАЧИ! !!
# 21:02 15-07-2001 Dimitry!, обратиться
Уточнение:
Дочке 1, 5 месяца.
Полностью на грудном вскармливании, родилась 3450 гр. , на данный момент весит 5000 гр.
Стул 1- 8 раз в день, иногда приходится использовать газоотводную трубочку. ..
Хотелось бы уточнить:
1)Нужно ли принимать лакто- , бифидо- содержащие препараты, ведь по анализу на дисбактериоз и те и другие микроорганизмы в норме;
2)Во время беременности были гемолизины 1: 2, 1: 4, не связано ли повышенное кол- во гемолизообразующих бактерий в анализе с этим.
Может быть есть проблемы с совместимостью маминого молока?
3) Ребенок хорошо спит с 24* 00 до 05* 00, все остальное время ей удается заснуть минут на 10, и дитё тут же с криком просыпается. Нормально ли это? Может быть ребенок спит так мало от жары 28- 30 С, либо у него дисбактериоз?
Наша врач говорит, что мы ее перекармливаем и она не успевает переваривать молочко (нам выписали одно кормление в день полурасщепленную смесь)
С уважением, Dimitry!