педиатр

20:50 13-04-2007 / Jasur, обратиться

Здравствуйте доктор
Ребенку год и 9 месяцев. Две недели назад отдали в детский сад, где через 2 дня заболела. До этого ребенок не болел простудными заболеваниями. На ощупь поднялась температура (ребенок не дает измерить температуру термометром), кашель, выделения из носа (сперва прозрачные, после белого цвета), выеделения из глаза, слезотечение. Показали ЛОР врачу который назначил: Бактокс 3 раза по 1 ч. л. , Ингалипт спрей в рот и в нос, нафтимизин 3 раза в день, борный спирт в ухо по 3- 5 капли 3 раза в день. Курс на неделю. Через неделю ребенок выздоровел, отдали в садик, но через 3- 4 дня опять все повторяется. На этот раз ЛОР врач назначил: Бактрим 1 ч. л. 3 раза в день, Бактокс 1 ч. л. 2 раза в день, нафтимизин, Ингалипт, борный спирт. После двух дней лечения у ребенка беспокоит жидкий стул, состояние удовлетворительное.
Хотелось узнать у вас адекватность назначенного лечения, не следуетли прекратить принимать Бактокс или Бактрим.

Ответы

# 22:57 13-04-2007 Dralex, обратиться
Это называется ОРВИ. Лечение симптоматическое. Ребенок будет болеть пока не "перезнакомиться" со всеми местными вирусами. Бактокс (амоксициллин) нужен при бак осложнениях. Бактрим уже давно (лет 15) не используется при ОРВИ/ ОРЗ. Борный спирт запрещен к применению в педиатрии ввиду его опасности для детей
# 13:24 14-04-2007 Мама Таня…, обратиться
Сделайте прививки Пневмо- 23 и акт- хиб. Я очень пожалела, что до сада не сделала. ..