педиатр

01:47 22-04-2007 / Anna, обратиться

Здравствуйте, доктор! Однажды моя дочка позвала меня из туалета с плачем и показывает, что там у нее кровь. Да, посмотрела и увидела, что там испачкано в крови. Я помыла все и стала проверять нет ли царапин. Все оказалось чисто и на вопрос не ударялась ли она и не трогала ли, дочка ответила - нет. Да, я знаю, что она никогда туда не лазит. Потом я заволновалась и стала проверять, то есть по сути дела рассматривать ее место и вдруг осознала, что я и не знаю как там должно это выглядеть и увидела в серединке чего- то там маленький красный каппилярчик (как бы) размером в миллиметр. И еще. На трусиках в тот день было маленькое кровяное пятнышко диаметром 5 мм. Больше такого не случалось, но мне тот случай не дает покоя. Что это было и надо ли идти к доктору. Я с таким никогда не сталкивалавсь у маленьких деток, никогда об этом не слышала. Я сейчас посчти каждый день рассматриваю то место, но я совершенно в этом не разбираюсь. Посоветуйте, что мне надо делать.

Ответы

# 10:33 22-04-2007 Алла, обратиться
Рассматривать не надо, просто следите за ребенком = если такое еще раз повториться, то обязательно идите к врачу. Если это одиночный случай, то может быть, просто сильно потужилась или кал был твердым и немного порвала или поцарапала анальное отверстие. Хотя в таких случаях крови минимально - капелька, а если у вас "все испачкано в крови", я бы не откладыала визит к врачу.
# 12:39 22-04-2007 Ктг, обратиться
Соглашусь с Аллой, не нужно так активно наблюдать и рассматривать - можете напугать ребенка, навязать ей свои страхи. Если такое повторится, она сама вам скажет, тогда и обратитесь к врачу, сдадите общ. ан. крови, б/ х, кал на скрытую кровь, а если это однократно, то и пугаться нечего, такое м. б. у каждого, если хорошо поцарапать стенку прямой кишки твердым калом.