педиатр

10:23 10-05-2007 / Милена Для Dral…, обратиться

Подскажите пожалуйста, моей дочке 3годика, ни как не можем урегулировать стулл. Не ходит по 5- 7дней, потом справляемся клизмой или же сама. Если вдруг решается сама сходить, то очень сильно тужится и плачет, что ей больно. Мы пробовали Линекс, помогал только на очень короткое время, буквально неделю и затем опять тоже самое, хилак- форте вообще не помог, давали заваренный чернослив и свежий, сок чернослива на тощах и без особых результатов, даже оливковое масло 1ч. ложечку давали на тощах, но тоже ничего. Вот мучаемся по сей день. Если есть какие- то ещё способы подскажите пожалуйста, и ещё вопрос сколько надо водички вливать с клизмой в 3- х летнего ребенка. Мы всё это время вливали большую грушку около 200гр, недавно нам посоветовали от 0, 5 до 1 литра(говорят кишки должны хорошо промыться), но дома запаниковали говорят, что ни в коем случае нельзя так много. Подскажите пожалуйста, у нас это очень больной вопрос в семье, да и дитё мучается. Каждое утро задает вопрос: "Мам, а ты мне сегодня клизму не будешь делать? "

Ответы

# 19:08 10-05-2007 Dralex, обратиться
А что она обычно ест? Пробовали ли дюфалак?
# 00:27 11-05-2007 Марья, обратиться
У нас мучения начинаются после пребывания у бабушки. Та же картина. Тужимся, плачем, клизма. Я дочку привожу в порядок без лекарств за 2- 4 дня. Считаю, что пока не наладите питание конкретно для своего ребенка, так и будите пить всякие сиропы. 1 - это свежий домашний! кефир ежедневно на ночь( любой кефир вчерашней даты и ранее действует совершенно противоположно, т. е. закрепляет); 2 - "кофеол" домашнего приготовления каждое утро натощак 1 ложку (на мясорубке курага, чернослив, инжир, мед) у нас стоит в банке в холодильнике; 3 - 1 раз в день\ через день натощак киви; и 4 - правильное питание: я практически не солю пищу, ничего мучного, никаких конфет, минимум сахара и многие другие моменты здорового питания. В итоге у меня ребенок какает самостоятельно без мучений ежедневно (пару раз попросилась даже на улице - отошли в кустики и легко сходили), а стоит попасть к бабушке начинаются проблемы, гастроэнтерологи, сиропы дюфалак и все равно какает с трудом и в лучшем случае через день. Никакой гастроэнтеролог не поможет (конечно, я имею в виду случаи, в которых со здоровьем все нормально, желчный пузырь (у нас кстати перегиб) и т. п. ) Только правильное питание, для кого- то строгая диета и то, что я написала выше. Попробуйте, это не лекарства. Всего хорошего.
# 09:13 11-05-2007 Милена, обратиться
Спасибо большое Марья за совет, мне он очень понравился. Только вот одна проблема ухожу в 8утра прихожу в 8 вечера ежедневно. И приготовить свежий кефир каждый день нет возможности. Она у нас тоже целыми днями у бабушки с дедушкой, пока мы её не заберём. Раньше они постоянно готовили бобовые супы, т. к. свёкорь их очень любит. Я пару раз говорила, что ей желательно другие супчики, но контролировать не могу изменен ли рацион(обидеть не хочу). Ну они вроде тоже переживают очень по этому поводу думаю, что стараются не давать. Кефир на ночь даю, но не сегодняшний. Бабушка без конца черносливом кормит. Вчера сама попросилась вечером и спокойно сходила(У нас праздник! ), а позавчера аж 2раза в день(утром и вечером). Может все нормализовывается? Спасибо за совет!
# 09:19 11-05-2007 Милена, обратиться
DrAlex, дюфалак мы не давали, вообще 1- ый раз слушу о таком. А кушает она у нас все и супы и вторые блюда и зелень очень много, огурцы, помидоры, свеклу, болг. перец, фрукты всевозможные, тыкву варенную, паренную.
# 13:01 11-05-2007 Мама Лена…, обратиться
Как по 5- 7 дней, уже 2 дня без стула- ненормально, это же уже в организм яд всасывается, это даже не мое мнение а врача, у нас были проблемы, пусть ест чернослив, брокколи, киви- меньше мучного, больше овощей и фруктов, а в 1 очередь- сдать анализ на дезбактериоз- это очень частая причина, и пить надо бифидум бактерин / или примадофилус- тоже смесь бактерий/ ,надо заселять кишечную флору, и долго, мы месяца 2- 3 пили, но улучшение началось быстро- в теч, недели, а вместо клизм мучительных- микролакс- микроклизмы в аптеке- современная вещь, каждый день пусть сидит в туалете и пытается сходить, иначе от клизм мышцы перестанут работать и будете полгода упражнения делать, чтобы нормализоватьи СДАЙТЕ АНАЛИЗ- БЕСПРИЧИННЫХ ЗАПОРОВ НЕ БЫВАЕТ, ЭТО БЕСПЛАТНО В ДЕТ ПОЛИКЛИННИКЕ, а по 5- 7 дней не ходить- вы не представляете во что это дальше может вылиться
# 13:28 11-05-2007 Аноним, обратиться
Всем сейчас очень некогда, все работают, только здоровье не купишь, пусть бабушки сходят к гастроэнтерологу, сдадут анализы, если в организме какойто сбой, то дальше только будет хуже, может конечно и само пройдет, а может потом и геморрой быть и энкопрез после этого, девочка будет бояться боли / так наверно ходить 1раз в 5- 7 дней малоприятно/ и задерживать стул