педиатр

23:52 26-05-2007 / Виктория…, обратиться

ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании, с 3 месяцев даю яблочное и банановое пюре, яблочный сок. Все было нормально, но вот уже пару дней ребенок сам не какает, только с клизмой. Стул нормальный, запоров нет. Подскажите с чем это может быть связано и не вредны ли клизмочки. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 08:18 27-05-2007 Кира, обратиться
А почему так рано начали давать пюре, на грудном вскармливании обычно с 6 мес. ?
# 08:40 27-05-2007 Лена, обратиться
Вы сами себе противоречите запоров нет - сам не какает, стул можно ждать до 1, 5 суток потом лучше клизмы / или микроклизмы микролакс- щадящие/ клизмы не полезны но и без них не обойтись при запорах- здесь вред соизмерим с пользой, лекарств безвредных тоже нет, если это всего 2 дня понаблюдайте может жидкости маловато, а если 2 недели- бегом к врачу сдайте капрограмму потом если надо анализ на дизбактериоз и пейте бифидумбактерин- заселяйте кишечную флору если причина будет дезбактериоз, и вообще малоли от чего запор может быть- и от патологии кишечника тоже- идите в поликлиннику это же бесплатно