педиатр

10:15 24-07-2001 / Елена, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, как быстрее и безболезненнее отучить ребёнка от груди? Моему сыну год и месяц и я очень устала(морально и физически)кормить грудью. А он такой титечник, что я даже не представляю, что и как делать. .. Уехать от ребёнка не могу(как предлагают в журналах).

Ответы

# 00:57 26-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемая Елена, вам действительно уже пора отказаться от грудного кормления, тем более, что ребенку в таком возрасте уже давно пора перейти на более жесткую пищу. Вы не написали, сколько раз вы кормите и что он ест еще. Во- первых, перебинтуйте грудь для прекращения выработки молока. Возьмите любимую игрушку сына и показывайте при каждом кормлении как она "фыркает" и отказывается от груди и как с удовольствием кушает из тарелки, можно намазать грудь каким либо продуктом, который не ест ваш ребенок, неприятно пахнущим кремом, дети очень восприимчивы к запахам- любой неприятный запах, исходящий от мамы отвернет от вас ребенка. Ночью постарайтесь, чтобы к нему подходил папа или кто- то от кого не пахнет молоком. Конечно, капризы и плач будут, но недолго, уверяю вас. Просто будьте понастойчивей.