педиатр

15:27 18-06-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Мой вопрос касается дисбактериоза у грудников. Сдали анализ на дисбактериоз. Результаты такие: лактобациллы менее 10* 6, микроорганизмы, образующие гемолиз менее 10* 6, энтеробактер cloacae 4 х 10* 7, стафилококки гемолитические плазмокоагулирующие 1 х 10* 5. Остальное в норме.

Относительно дисбактериоза у моей дочери мнения двух моих знакомых педиатров диаметрально противоположны. Одна говорит, что ВООБЩЕ ничего делать не нужно, а вторая назначила на мой
взгляд ОЧЕНЬ много лекарств, среди которых меня лично смущает нифуроксазид (во Франции например его не назначают) и некоторые другие позиции. Назначено: 1) смекта, 2) нифуроксазид, мезим, 3) интести или поливалентный фаг, 4) биоспорин, 5) бифиформ, хепель по схеме.

Клинические проявления следующие: стул все время жидковатый, состоит практически полностью из однородной слизи с редкими молочными вкраплениями. Бывает 2- 3 раза в сутки. Цвет в первый раз темно- желтый, во второй раз светло- желтый. И иногда бывает небольшое вздутие. Время от времени бывают незначительные высыпания на коже щек. Ребенок полностью на ГВ, за 3 последние недели набрали 400 грамм. Сейчас ей без недели 5 мес. , рост 65, весит 6800. Ребенок чувствует себя хорошо. Что нам делать: лечиться или нет? Если лечиться, то есть ли какие- нибудь облегченные схемы, применимые в нашем случае?

Ответы

# 15:35 18-06-2007 Ирина, обратиться
Катя! У моей дочки тоже был дисбактериоз, выяснили это в 3 месяца. У нас по всем позициям в анализе были отклонения, был и стафиллокок и всё остальное. Нам выписали лечение: пиобактериофаг по 5 мл 3 раза в день до еды 20 дней, энтерол 0, 5 пакета 2 раза в день за 1 час до еды на 20 мл теплой воды 10 дней, симбитер 1 флакон в день 1 месяц. Первые два лекарства убирают плохие бактерии, а симбитер заселяет полезными. Нам очень помогло и к 5, 5 месяцам мы полностью выздоровели. Но всё равно по каждому отдельному случаю надо советоваться с хорошим врачём.
# 16:04 18-06-2007 Аноним, обратиться
Вес у ребенка в норме. Первый врач прав, дисбактериоз не существующий диагноз. Из препаратов можно подавать бифиформ.
# 16:46 18-06-2007 Кира, обратиться
Девочки здесь постоянно правильно пишут, что у детей первого года жизни дисбектериоз физиологический, зачем мучить ребенка таким количеством лекарств.