педиатр

11:25 29-06-2007 / Иришка, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в биохимическом анализе крови ребенка повышены показатели креатинина. С чем это связано? Нужно ли обращение к врачу в этом случае и насколько это серьезно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:08 30-06-2007 Аноним, обратиться
Функция почек. Неужто, сами сдавали анализ, без направления? ? И некому консультировать?
# 22:58 01-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Помимо функции почек - есть еще множество причин повышения креатинина: Акромегалия и гигантизм;
Прием нефротоксических препаратов (соединений ртути, сульфаниламидов, тиазидов, антибиотиков из группы аминогликозидов, цефалоспоринов и тетрациклина, барбитуратов, салицилатов, андрогенов, циметидина, триметоприм- сульфометоксазола);
Механические, операционные, массивные поражения мышц;
Синдром длительного раздавливания;
Лучевая болезнь.
Ложное повышение: возможно при увеличенной концентрации в крови некоторых эндогенных метаболитов (глюкоза, фруктоза, кетоновые тела, мочевина, некоторых лекарств - аскорбиновой кислоты, леводопа, цефазолина, цефаклора, резерпина, нитрофуразона, ибупрофена);
Преобладание мясной пищи в рационе;
Гипертиреоз;
Обезвоживание.