педиатр

15:48 27-07-2001 / Римма, обратиться

Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. 22 июня была первая прививка от гепатита, 26 июня малыш заболел краснухой. Если мы сделаем прививку в конце августа, обеспечим ли мы стойкий иммунитет (если следующая прививка будет через полгода)? Уже недели две ребенок чувствует себя хорошо, закаляется, купается в озере. Водянка яичек - единственное, что осталось от болезни. Может ли она пройти сама собой и действительно ли ее появление связано с преренесенным заболеванием - я читала, что краснуха не дает осложнений.

Ответы

# 18:15 27-07-2001 Педиатр, обратиться
Уважаемая Римма, разрешите уточнить некоторые моменты. Максимальный интервал между первой и второй вакцинацией от гепатита Б не должен превышать 60 дней, то есть вторую дозу вы должны сделать не позднее 22 августа. После перенесенной краснухи прививку можно было сделать через две недели. Водянка яичка не является противопоказанием для проведения вакцинации. Что касается краснухи, то для грудных детей эта инфекция не опасна и протекает, как правило, в легкой форме и не имеет связи с водянкой. У части детей может наступать самоизлечение, однако если водянка будет сохраняться после годовалого возраста следует обратиться к детскому урологу для решения вопроса об оперативном лечении.