педиатр

15:24 11-07-2007 / Майя, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста помогите! Сыну 15 лет. обратились к гастроэнтерологу по поводу небольших болей в животе, метеоризму, бледонсти кожи. У сына присутствует также сезонная аллрегия(насморк), заболевания позвоночника: спондилолистез L - 5, б- знь Шейермана - мау, лабильная артериальная гипертония, увеличение левого желудочка(кардиограмма)
Анализы: от 23. 05
ан. кала- б/ о;
ИФА на лямблиоз, токсокароз от - отр. ;
моча - эритроциты о- 1в п/ зр неизм. ;
в биохимическом анализе повышение щелочной фосфотазы до 1402, 0 ед/ л; ост. б/ о
эозинофиллы - 9;
УЗИ - натощак в желудке жидкое содержимое, остальное - б/ о;
лечились: метеоспазмил, холензим, гастал, тюбажи;
Диагоз врача: хр. гастрит, дисфункия ж. пузыря.
Дополнительно сдали после лечения:
кал по Телеману - отр. ;
ан. мочи по Нечипоренко - z 1750, эр. - 0

Врач предлагает - Гайро + бифиформ, но все анализы на лямблии и глистные зар. отрицательные,
Принимать ли нам Гайро? Отчего может быть повышена щелочная фосфотаза? Что ещё предпринять?

Ответы

# 16:31 11-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
ЩФ повышена в период бурного роста - это не страшно. А эозинофилия не обязательно связяна с глистами - ребенок же аллергик. Поэтому я не вижу смысла пить Гайро.