педиатр

23:19 28-07-2001 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Дочери 3 месяца, в 2, 5 госпитализировали с диагнозом коклюш, диагноз поставили несколько врачей независимо, однако анализ на посев коклюшную палочку не выявил. Лечили - эуфиллин, аминазин, преднизалон, ампициллин, димедрол в/ м. Состояние улучшилось, но был ли это коклюш? Можно ли посещать поликлинику, делать физио (озокерит), плавать?

Ответы

# 01:12 30-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Александра, я так поняла, что вам не была сделана даже первая прививка от коклюша. Заражение коклюшом происходит капельным путем при близком контакте с больным и через третье лицо не передается. Вы не описали состояние ребенка, как протекало заболевание. Если посев не выявил коклюш и паракоклюш, его нужно дифференцировать с аденовирусной инфекцией, туберкулезным бронхаденитом и т. д, т. е провести дополнительные исследования.
# 07:18 30-07-2001 Александра…, обратиться
Прививки сделать действительно не успели. Заболевание протекало следующим образом: в течение 7- 10 дней мокрота в горле, легкое подкашливание, затем приступообразный кашель, увеличивающийся по продолжительности и интенсивности. После 14 дней кашля появились репризы, остановка дыхания, рвота, кашель после кормления. На ребенка никто не кашлял, близкий контакт был только со мной и моей мамой, правда я с ней заходила в магазины, но рядом со мной точно никто не кашлял. В выписке из истории болезни написали таки коклюш, а насчет палочки сказали, что она элиминирована (? ). После лечения заметное улучшение, кашель реже, без реприз, пьем бронхикум.
# 00:42 31-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Александра, по вашему описанию у ребенка действительно коклюш. Сейчас ваш ребенок вошел в третий период заболевания, период разрешения, который длится обычно около двух недель. Полностью заболевание длится от 1 до 4 месяцев. А источник болезни не обязательно должен кашлять- обычно, это дети и взрослые, больные стертой формой коклюша. До полного выздоровления откажитесь от всех запланированных посещений, тем более бассейна. А вот бывать на воздухе нужно как можно больше.