педиатр

08:50 10-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор ! Хотелось бы знать Ваше мнение отностительно применения у детей АБ- Гентамицина и Линкомицина ? Дело в том, что у наших врачей в стационаре, стандартный набор АБ- если не помогает ребенку (например, при бронхите) ампициллин и цефазолин начинают колоть гентамицин или линкомицин. И вообще у врачей такое мнение- взрослый ты или ребенок, если попадаешь в стационар, то обязательно надо делать инъекции, особенно АБ. Насколько это оправдано, ведь уколы на мой взгляд- это стресс для ребенка ?

Ответы

# 14:40 10-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
АБ назначаются под контролем ОАК - при наличии изменений в крови. Гентамицин очень токсичный - и вообще если есть возможность родители должны предложить лечащему врачу купить АБ самостоятельно если уж они так необходимы. Это моё мнение.