педиатр

09:45 20-08-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна ! Ребенку 1 год 3 мес. , в прошлую среду заболел лакунарной ангиной, заразившись от сестры 2 года 10 мес. У него t до 40. Только в пятницу в инфекц. отделении назначили а/ б- Ампициллин- в/ м, но врачу лечащему я сказала, что 2- 3 нед. назад мы лежали в дет. отд. с обстр. бронхитом и нам тоже кололи ампициллин. Врач меня не послушила ! В ОАК при поступлении- Лейкоцитоз- 19х10* 9, СОЭ- 30 мм/ ч, палочек- 15% . ОАМ- в норме. На субботу- воскресенье я забрала ребенка домой, и проконсультировавшись с участковым педиатром колола Цефамезин по 0, 5* 3 р/ д. Сегодня 6- й день от начала ангины и 4- й день а/ б- терапии, но t скочками поднимается, сегодня ночью в 4- 00 было 38, 9, хотя интервал между дачи жаропонижающих увеличился: предпоследний раз давали нурофен с но- шпой вчера в 14- 30 дня и сегодня ночью в 16- 00, вечером t. Бак. посев еще не готов. Но у девочки показал обильный рост- Клебсиеллы озена (уст. к гентамицину и левомицетину, ) BL- отрицателен. Доктор, может ли быть от Клебсиелла ангина ? Правильно ли то, что мы Ампициллин заменили на Цефазепим ? Может ли так долго быть t при ангине ? Что Вы нам посоветуете ? Живем на перефирии, отношение врачей в стационаре ужасное !

Ответы

# 09:50 20-08-2007 Надежда, обратиться
Уточнение, не верно написала: следует читать". .. в 14- 30 дня и сегодня ночью в 4- 00, вечером t не было".
# 10:39 20-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Надежда, если на 4- й день а\ б терапии есть подъем температуры - антибиотик надо менять. Клебсиелла могла вызвать атипичную ангину, а могла и наслоиться на типичную.
# 11:06 20-08-2007 Аноним, обратиться
Спасибо Вам, Мария Леонидовна ! Скажите, а откуда она могла взяться у детей и какие осложнения может дать ангина вызванная Клебсиелой ? Про стрептококки, стафилакокки- это понятно- сердце, суставы, почки. И еще, какие из а/ б чувствительны к ней- амикацин, цефтриаксон. .. ? ??
# 11:13 20-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Клебсиелла обитает на слизистой оболочке носа, рта и кишечника здоровых людей. Она условно патогенна - при благоприятных для нее условиях может вызывать заболевание. Обычно она чувствительна к нифуроксазиду.
# 11:33 20-08-2007 Надежда, обратиться
Еще раз огромное Вам спасибо ! !!
# 14:15 20-08-2007 Надежда, обратиться
Мария Леонидовна ! Извините меня за назойливость ! Но наши врачи и понятия не имеют (не слышали) об атипичной ангине и говорят, что не может быть ангина вызвана Клебсиеллой ! Санэпидстанции- не верят. Продолжают лечить- Цефазолином. Я в шоке ! Да кроме того и у дочери и у сына сейчас параллельно с ангиной понос зелено- черного цвета. Кишечная клебсиелла ? Скажите, нифуроксазид всасывается в кровь или действует местно, в кишечнике ? И еще я Вам как- то писала об аденовирусной инфекции, у детей наряду с катаральными проявлениями были гнойные зеленые выделения из глаз. Это тоже наверное Клебсиелла ? А обстр. бронхиты второй год подряд в самую жару- не ужели тоже она ? ??
# 11:13 22-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Надежда, всё может быть. Бронхиты - очень часто, даже пневмонии! ! Нифуроксазид всасывается в кровь и действует местно в кишечнике .
# 14:38 23-10-2007 Оксана, обратиться
Три дня назад у дочери была температура 38, 5. Немного кашляла и жаловалась на горло. Три дня давала сумамед. Сегодня сдали кровь СОЭ 37, лейкоциты 5, 8, гемоглобин 126. Что у нее может быть?