педиатр

01:06 08-09-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1год9 месяцев в год нам назначили ликопид(ребенок часто болел и несколько месяцев держалась субфебрильная температура) после курса в 10 дней мы 5 месяцев не болели и температура была в норме, но после прививки АКДС опять заболели и уже месяц держится температура 37, 2. Врач назначавший нам ликопид в отпуске, в выписке непонятно толи пить ликопид при каждом ОРЗ, толи разово. Сегодня я дала одну таблетку ребенку у нее поднялась температура 38, 4. Что мне делать не знаю, посоветоваться больше не с кем, толи продолжать давать, толи не давать? ?? Пожалуйста ответте! !!

Ответы

# 09:53 08-09-2007 Светлана…, обратиться
Ликопид часто пить нельзя, это сильный имуномодулятор. Наш ребенок тоже часто болел, пили ликопид, проходили курс виферона, но это дает временный эффект. Надежнее привить ребенка от гемофильных инфекций, имунологи сейчас рекомендуют французкую вакцину АКТ- ХИБ, мы привили, помогло. Дети реже болеют и в легкой форме. Посоветуйтесь с вашим имунологом.
# 08:51 09-09-2007 Светлана…, обратиться
Сейчас для нас не стоит проблема частых болезней, больше всего меня волнует , то что температура месяцами держится 37, 2 уже почти год. Мы с этой проблемой в том году ездили в областную больницу, нас вообще наш педиатр направлял к нервопотолгу, а он нас выпихнул из кабинета и сказал что ребенок абсолютно здоров с его стороны, а к иммунологу мы попали из- за того что у нас был небольшой диатез, он и назначил нам ликопид, и никакой иммунограмы не делал, я просила его сделать, но он ответил , что по иммунограмме он назначает серьезные лекарсва, которые таким маленьким пить вредно. А в выписке написал при ОРЗ пить ликопид, в нос капать аквамарис и. тд, вот мы и пили, и температура у нас после курса ликопида нормализовывалась до первой болезни, все было замечательно, но позавчера я опять дала ликопид, а у нас температура 38, 5- я полезла в интернет и у меня дыбом встали волосы. Ликопид я давать больше не стала но ребенок очень капризный, почти ничего не ест, температура поднялась до 37, 5 ни каких других признаков заболевания нет. И как назло все иммунологи в отпуске будут только в октябре. Может посоветуете что мне делать , может были такие случаи с температурой? ? Теперь в октябре придется ехать в платный центр и делать то что я хочу. Я себе наметила такую схему 1, кровь на глисты и лямблии, 2манту, 3иммунолог, 4эндокринолог , 5 узи желчного пузыря, 6 нервопатолог. Может знаете из- за чего еще бывает повышенная температура при нормальных анализах крови и мочи? ?
# 09:06 10-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, к Вашему плану обследования я бы еще добавила кровь на инфекции - цМВ, герпес прежде всего.