педиатр

23:03 05-08-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 4 месяца. У меня несколько вопросов:
1)Мы делаем ей гимнастику каждый день в течение месяца. Не нужно ли делать перерывы?
2) Она очень хочет сидеть, хватается за пальцы и подтягивается. Спинку при этом держит прямо, голову тоже. Поощрять ли это рвение или все- таки рано?
3)Начинаю вводить прикорм. В чем разница, давать ли отжатый сок яблока или купленный, из баночки? Ведь продают разбавленный сок, а отжатый- это 100% -ный. Везде пишут, что в первый месяц прикорма надо давать по 5- 50г сока, но это относится именно к 100% -ному, а не к бутылочному соку. По скольку же можно вводить покупного сока?
4)Девочка только что научилась переворачиваться на животик, и это занятие ей так нравится, что она делает это, даже засыпая. Вопрос такой: не может ли она во сне уткнуться носом в матрац и задохнуться? Я знаю, что у новорожденных есть рефлекс: они поворачивают голову на бок в положении на животе. Не угасает ли этот рефлекс со временем?

Ответы

# 01:46 07-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Ирина, вы не написали делаете ли вы еще массаж или уже плавно заменили его гимнастикой. Перерывов делать не нужно. Заниматься надо через 40 минут после еды и в первой половине дня. Конечно, если позволяет время, лучше самим отжимать сок, но давать очень осторожно, начинать с граммов. Яблочный сок может вызвать аллергическую реакцию, поэтому первые 2- 3 раза желательно разбавлять его. Ваша девочка очень активно готовится к ползанию (повороты и сон на животе). Конечно, задохнуться она не может и рефлекс не угаснет, но давать ей спать долго на животике не стоит, это можно делать после 6- 7- ми месяцев.