педиатр

11:08 20-09-2007 / Влад, обратиться

Добрый день ! Меня интересует такой вопрос. Чем отличается у детей пуэрильное дыхание от жесткого дыхания ? Я например, в справочнике по детской пульмонологии разницы не нашел. Ведь и при пуэрильном и жестком дыхании у детей дыхательные шумы как на вдохе так и выдохе ?

Ответы

# 11:16 20-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Влад, аускультативно ничем. Проосто пуэрильное дыхание не бывает у взрослых, к 3- м годам пуэрильное трансформируется в везикулярное. А жесткое у детей выслушивается жестче, чем пуэрильное - я не знаю как вам объяснить - это надо слышать и часот слушать.
# 14:09 20-09-2007 Влад, обратиться
Огромное спасибо, Мария Леонидовна ! Все понятно.