педиатр

07:32 11-10-2007 / Светлана…, обратиться

здравствуйте! мы живем не в очень развитом месте и мне нужна помощ по лечению ребенка а не разговор обовсем и не о чем. не оставте без внимания мое письмо потому что уролог ни чего не написал только то что нужно следить за анализами а мы что не следим я все ему написало что делала. Мне нужны ответы на вопросы. У моего сына ( 11. 5 лет) стала пениться моча, мы сдали анализ но он ни чего не показал хотя узи показало наличие солей. мы пили травы и потом наконец то появились в анализе соли УРАТЫ. врач сказал продолжать пить травки и мы еще купили и пропили Уролесан, но моча так и продолжала пениться. Пропил он это в общем месяца 2. На травы стало его тошнить. Врач сказал долго не лечиться и нужно сделать перерыв. Я прочитала в интернети, что один врач лечит своих больных разными отварами из моркови, капусты , картошки и таблетки, но я фуросимит ребенку не хочу давать. и мы выбрала заваривание Петрушки по его методу. там говорится что в этом методе что он предлагает, много кальция или калия, я точно не помню, который растворяет камни и гонит их. Мы пропили, как он говорит весь день через 1. 5 часа этот отват. Очень мочегонное действие от этого отвара, но после этого моча у сына стала как шампунь еще больше пениться. 2 недели моча пенится сильно. анализ говорит о наличие уратов но там нет их точного кол- ва Скажите ураты, как долго выводятся из организма? и может есть еще какое то средство для их вывода? мы еще много съели арбузов. Прошу вас неоставить меня без внимания. Я уже многое прочитала про ураты. мне только нужно знать, как долго они выходят после лечения? как долго и чем лечить? Спасибо большое будем ждать ответ.

Ответы

# 08:36 11-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В основе уратного нефролитиаза лежат нарушения пуринового обмена. Развитию указанных нарушений способствует поступление пуринов с пищей, так как даже у здорового человека около половины мочевой кислоты в моче и треть мочевой кислоты в крови образуются из пуринов пищевого рациона. Для Вас основное и первое лечение это лечебное питание. Образование в мочевыводящих путях самих мочекислых камней (уратов) происходит при сочетании гиперурикемии (особенно при малом объеме мочи) с постоянной кислой реакцией мочи - низким рН. Пуринами и мочевой кислотой богаты все мясные и рыбные продукты, но особенно - мясные субпродукты (мозги, печень, почки, язык), сельдь, некоторые рыбные консервы (сардины, шпроты), икра рыб, нерыбные морепродукты (креветки, крабы и т. д. ), дрожжи, некоторые водоросли типа спирулины, которые применяются в настоящее время в виде биологически активных добавок. Из растительных продуктов пуринов много в бобовых, включая свежие стручки (зеленый горошек и др. ), грибах, цветной капусте, арахисе, а по некоторым данным - в шпинате, щавеле, инжире, редисе, а также в шоколаде. Бедны пуринами молочные продукты, яйца, крупы и макаронные изделия, большая часть овощей (включая картофель), фрукты, ягоды, орехи. Эти данные являются основой для составления диеты при уратном нефролитиазе. При варке мяса животных и птиц, а также рыбы до 50% содержащихся в них пуринов переходит в бульон. Следовательно, в диете исключают мясные, рыбные и грибные бульоны и соусы, а мясо и рыбу применяют для изготовления различных блюд после отваривания. Так как ураты чаще образуются при слабокислой реакции мочи (рН 5, 0- 5, 5 и ниже), для "ощелачивания" мочи (рН 6, 0- 6, 5 и выше) используют разрешенные овощи, фрукты, ягоды, их соки, молочные продукты на фоне ограничения мясных и рыбных продуктов и отчасти яиц и зерновых продуктов. Желательно сочетание овощных и крупяных блюд на каждый прием пищи для более равномерного воздействия на реакцию мочи. Установлено, что при повышении рН мочи с 5, 0 до 7, 0 растворимость уратов увеличивается в 25 раз. При отсутствии противопоказаний увеличивают потребление свободной жидкости (2 л и более), равномерно распределяемой в течение дня. Используют чай с лимоном или молоком, соки фруктов, ягод, овощей, отвары из шиповника, воду с соками, в частности лимонов и грейпфрутов, компоты, отвар из сухофруктов и т. д. Указанные напитки полезно пить натощак или перед сном, а также в промежутках между приемами пищи. Так как бензойная кислота, содержащаяся в клюкве, бруснике, способствует "подкислению" мочи, напитки из указанных ягод не используют. Кофеин усиливает диурез, выводя при этом мочевую кислоту, но он может увеличивать образование мочевой кислоты при потреблении 1000 мг и более кофеина в сутки. Это количество кофеина содержится примерно в 10 чашках натурального кофе или 2 л кока- колы. Следовательно, при уратном нефролитиазе не рекомендуется злоупотреблять кофеинсодержащими напитками, но и не надо полностью отказываться от них. При нормальной массе тела ребенка энергоценность рациона и количественное содержание в белков, жиров и углеводов должны соответствовать физиологическим нормам питания, если нет противопоказаний, например хронической почечной недостаточности. Однако животных белков должно быть не более 50% от общего количества белка. Ограничивают богатые насыщенными жирными кислотами мясные и кулинарные жиры; не менее 25% жиров надо обеспечить растительными жирами, но не следует перегружать последними пищевой рацион. Желательны молочные, овощные и фруктовые разгрузочные дни. В целом диета при уратном уролитиазе близка к диете при подагре, но в смягченном варианте. Кроме того, с учетом состояния больного и под контролем анализов мочи в диету можно вносить изменения, направленные на менее ограничительный характер питания, особенно за счет увеличения потребления мяса и рыбы в отварном виде. Однако запрещаются даже однократные обильные приемы богатой пуринами мясной и рыбной пищи и алкогольных напитков. Такое сочетание оказывает провоцирующее действие на течение болезни с возможным массивным образованием кристаллов мочевой кислоты вплоть до закупорки мочевых путей - "мочевого криза". При сочетании уратного нефролитиаза с ожирением, особенно абдоминального типа, показана диета пониженной энергоценности для снижения массы тела. При этом не следует форсировать темп и степень похудения. Безусловно запрещено голодание, особенно многодневное, которое влечет за собой увеличение содержания мочевой кислоты в крови и моче. Следует учитывать также, что гиперурикемию и гиперурикурию могут вызывать некоторые лекарственные препараты: тиазидные диуретики, ? -адреноблокаторы, кортикостероиды, а также высокие (фармакологические) дозы витамина В12. Диета может быть дополнена лекарственными препаратами, например алломароном, в котором сочетаются аллопуринол, снижающий образование мочевой кислоты, и бензбромарон, способствующий ее выведению. Действие препарата блемарен направлено на нейтрализацию кислой мочи. Если с помощью блемарена рН мочи удается поддерживать длительное время на уровне 6, 6- 6, 8 (к препарату прилагается индикаторная бумага), происходит растворение уратов и предупреждается их образование. Препарат способствует также растворению смешанных уратно- оксалатных камней. При лечении блемареном необходимо потреблять много жидкости (не менее 1, 5- 2 л/ сут) и ограничивать употребление продуктов, богатых белками и пуринами. Блемарен противопоказан при хронической почечной недостаточности, при строгой бессолевой диете, высокой артериальной гипертензии. Перечень фармакопрепаратов, применяемых при уратном нефролитиазе, не исчерпывается приведенными примерами.