педиатр

16:53 09-08-2001 / Татьяна, обратиться

Пожалуйста, помогите советом! Нашему мальчику на приеме в 1 мес потавили диагнозы гипербилерумия неясной этиологии, ППЦНС, ГГС и назначили фенобарбитал. На приеме отметили желтушность кожи и склер и увеличение печени на 0, 5- 1, 0 см. После этого сдали анализ на биллирубин, результат 150 мкмоль/ л. По результатам УЗИ и осмотра невропатолог назначил Диакарб и Аспаркам и сказал, что надобности в фенобарбитале нет. Пожалуйста, скажите, можно ли лечить фенобарбиталом любую гипербилирубинемию? Какие нужно сдать анализы, чтобы узнать ее причину? Есть ли более щадящие для печени лекарства? Насколько опасен прием фенобарбитала в этой ситуации, и насколько опасен для ЦНС такой уровень билирубина?

Ответы

# 23:55 09-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Татьяна, у меня к вам несколько вопросов: нарушалось ли состояние вашего ребенка, доношен ли был ваш ребенок, не было ли проведено ему заменное переливание крови и проводилась ли дезинтоксикационная терапия. Каковы анализы прямого и непрямого билирубина в крови. Пожалуйста, уточните еще раз показатели пигментного обмена в крови- общий билирубин, возможно, вы ошиблись, так же, как и в написании диагноза. Гипербилирубинемия. И сколько месяцев сейчас вашему ребенку?
# 11:25 10-08-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор Lani, ребенок родился плановым кесаревым сечением в 39 недель(показание - рубцы на шейке матки). Вес при рождении 3500, рост 52, об. гол. 35см, груди 34 см, б. родн. 2, 5х2, 5, швы закрыты. Показатель по Апгар 8/ 9. Переливание ему не проводилось, маме при операции переливали собственную кровь. Группа крови у мамы IV+ . В роддоме ребенка ничем не лечили и диагноз билирубинемия не ставили. Анализ крови на билирубин не сдавали. При исследовании последа отметили нарушение кровообращения и риск по внутриутробной гипоксии. Приложили к груди сразу после выхода из наркоза. Мальчик на грудном вскармливании. Спит и сосет хорошо, плачет редко. В месяц вес 4250г, рост 56. Желтушность у мальчика отмечали при патронаже до месяца и назначили активированный уголь. На приеме в 1мес 4 дня поставили диагноз гипербилирубинемия неясной этиологии, записали в карте "сдать кровь на билирубин", назначили фенобарбитал, глюкозу, эссенциале, активированный уголь и без направления послали сдавать анализ. Результат анализа 150 мкмоль/ л. Я думаю, что это общий билирубин. УЗИ и осмотр неврапотолога проводились через 4 дня. На УЗИ нашли 2 кисты в височной доле ТКВ 3, 1х3. 7 и 4, 1х3, 3. Остальные показатели в норме. При осмотре невропатолог отметил повышенный тонус мышц в сгибателях, сагиттальный шов 3мм, б. родн. 2, 5х2, 5 см. , СМН без паталогии, рефлексы и развитие в норме, об. головы 39 см. Груди - на осмотре не измеряли. По нашим измерениям в 1мес. 10 дн. - 39 см. Невропатолог выписал Диакарб и Аспаркам и сказал, что фенобарбитал пить не нужно. Сейчас ребенку 1 мес. 13 дней. Нам назначен следующий контроль билирубина через 4 дня, и по результатам - госпитилизация. Очень прошу Вас, скажите, какие анализы нужно сдавать для выяснения причин гипербилирубинемии. С уважением, Татьяна
# 13:01 10-08-2001 Татьяна, обратиться
Простите, опять описка: В заключении невропотолога напсано не СМН а НСГ без паталогии.
# 00:00 13-08-2001 Lanj, обратиться
Дорогая Татьяна, фенобарбитал(люминал) используется в педиатрии для лечения гипербилирубинемии. Он повышает активность микросомальных ферментов печени, которые участвуют в биотрансформации лекарств, в инактивации билирубина. Диакарб вам назначен невропатологом (хотя общеизвестно, что до 1, 5 месяцев диакарб малоэффективен) для подщелачивания мочи, что приводит к более быстрому снижению концентрации фенобарбитала в крови. Видимо, по каким- то данным невропатолог сомневается. Я считаю, что ребенка необходимо госпитализировать. При таком билирубине это делают незамедлительно. Тем более, что ребенок идет по группе риска гипоксии. Следует обратить внимание- какой длительности наркоз был применен маме и почему ребенок был приложен сразу к груди. Возможно, в этом кроется одна из причин гипербилирубинемии.