педиатр

18:44 15-10-2007 / Вероника…, обратиться

Мальчику 1г1м Проблема№ 1: с 5мес низкий гемоглобин, посл. анализ 113 (до этого 108, 103, 116). Пили Мальтофер, улучшений не было. Сдали кровь на сыворот. железо (20, 4). Сказали анемия не железодефицитная (возможно нехватка вит. В12 или фолиев. к- ты). Витамины не назначают, говорят компенсировать хорошим питанием, но из продуктов насколько я знаю в достат. кол- ве их не получишь. Надо ли настоять на назначении курса витаминов или 113 не такая уж страшная цифра? Проблема № 2: ребенок категорич- ки отказывается от кефира и творога, молоко - несколько глотков в день. Из молочного остается только 150г каши на молоке или дет. смеси и грудное молоко (днем не менее 3раз и ночью раза 3- 4 (но в нем уже никакой пользы наверно? ). Волнуюсь, что ему не хватает кальция. Сколько нужно в день съедать молоч. продуктов и что еще можно предложить чтобы получать достат. кол- во Са? Можно ли давать "взрослые" ряженку, простоквашу йогурты или только специализ. дет. молоч. продукты?

Ответы

# 00:03 16-10-2007 Lenasan, обратиться
Вероника, моему ребенку гематолог назначила фолиевую к- ту, витамины В6, В1, В12, тотема. Ребенку 10 мес, с полугода тоже низкий гемоглобин (116, 118, 106, 102). Питание: свекла, мясо (телятина), яблоки, греча, укроп/ петрушка, отвар овса. Витаминотерапию (указанную выше) мы начали месяц назад, о результатах пока судить рановато. Что касается кальция, то, во- первых, помните о том, что для его лучшего усвоения необходим Д3. Во- вторых, источником кальция является не только молоко и его производные, но и инжир, брокколи, орехи, шпинат, компот из сухофруктов. ..
# 18:48 16-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Вероника - прежде всего сдайте кровь на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты! И в зависимости от снижения нужно принимать решение о необходимости терапии. Давать фолиевую и витамины группы В вместе смысла нет вообще! Они конкурируют друг с другом - и ни один толком не действует.
На счет кальция - если ребенок на ГВ - сейчас как раз самое полезнео молоко! (вернее еще полезнее будет 15- 18 месяцев). Попейте сама Кальций Д3 никомед - и у ебенка всё с кальцием будет хорошо. Признаки недостатки кальция - ломкость ногтей, недостаточное количество зубов, признаки рахиа (гипергидроз ладоней и стоп, большой родничок), искривление ножек саблевидное и др. Но если честно, я не видела еще ни одного ребенка на гВ с дефицитом кальция. А на счет того, что не любит - не переживайте. Он же грудной - и не длолжен любить. Мама то вкуснее! : )