педиатр

07:04 10-08-2001 / Аня, обратиться

Еще вопрос. Сын 2, 5 г. начал достаточно сильно сутулиться, раньше спинка была прямая. Я тоже всю жизнь сутулюсь. Может ли это быть наследственным? Как можно бороться с сутулостью, объяснения не понимает, выпрямить его не получается. И какие виды спорта на будущее будут предпочтительны для предотвращения сутулости.

Ответы

# 00:56 13-08-2001 Lanj, обратиться
Аня, к сожалению, этот вопрос прочла вторым. Предостерегаю вас от неумеренности в "выпрямить его не получается" и "объяснений не понимает"- у ребенка легко появится раздражительность, ухудшится самочувствие, возможно, это и происходит с вашим сыном. Лучшее сейчас- прекратите на время обращать на это внимание, упорядочите режим и отдых ребенка. Причин неправильной осанки много, в том числе и наследственный фактор, привычка стоять с опорой на одну и ту же ногу, походка с опущенной головой. Но не отчаивайтесь, скелет вашего ребенка еще далеко не закончил своего развития, в нем много хрящевой ткани, поэтому все поправимо. Важнейшим средством профилактики и лечения нарушений осанки являются занятия физическими упражнениями. В случае с вашим ребенком ( до 4- х лет) рекомендуется проводить общеразвивающие упражнения, укрепляющие весь организм и только после 4- 4, 5 лет- переходить на специальные упражнения, которые будут способствовать формированию правильной осанки. А виды спорта- выбирайте по вкусу- плавание, гимнастика, спортивные танцы и т. д.