педиатр

14:10 06-11-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сыну 5 лет. В дет. саду уже полгода ветрянка. У него тоже появились прыщики, не очень много, но по всему телу. Конечно, первая мысль- ветрянка. Но прыщики разные, есть "пузырчатые", он их расчесал в болячки. А есть просто розовенькие точки. Я их прижигаю и они остаются на том же уровне. Вернее, проходят и на теле остаётся одна зелёнка. Причём розовеньких на голове нет, на голове только с корочками . Но через несколько дней заметила на затылке 2 симметричные шишечки (ближе к ушам под волосами), которые прошли через несколько дней. Это симптомы краснухи? ? Или у нас, и ветрянка и краснуха вместе? ?? Возможно ли 2 болезни сразу? Причём пару дней его рвало (такого забрали из сада), потом пару дней нормально себя чувствовал и после этого поднялась температура 39, 2, скорая сбила и через 2 дня начались высыпания.

Ответы

# 10:56 07-11-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это ветрянка. А лимфоузлы увеличиваюся при любой вирусной инфекции (какой ветрянка и является). При краснухе "шишечки" держатся около месяца. Полиморфизм сыпи (пятнышки, пузвырьки и корочки) - самый верный признак ветрянки.