педиатр

11:01 13-11-2007 / Тата, обратиться

После того как отдали ребенка в сад, она постоянно болеет (горло + сопли, иногда высокая температура) вот уже три месяца с небольшими перерывами. Хотим сделать ей прививку гриппол. На сколько это поможет, ей 3 года и 7 месяцев. До сада она практически не болела.

Ответы

# 12:24 13-11-2007 Алла, обратиться
Бесполезно. Будет болеть также. Кроме гриппа (даже если допустить, что прививка поможет) есть еще куча болезней, которые можно подцепить в садике - от простудных до инфекционных, пока через все ребенок не пройдет, будет болеть. Мы уже второй год ходим в садик, постоянно болеем, хотя и участковый и детсадовский педиатры говорят, что по сравнению с другими детьми, мы "практически не болеем". А до садика не болели НЕ РАЗУ, даже насморка не было.
# 14:41 13-11-2007 Вера, обратиться
У нас сами врачи не советуют прививку от гриппа (тоже гриппол) делать, неофициально, конечно. И детям своим не делают. В прошлом году в детсадовской группе у старшего сына ВСЕ дети, привитые от гриппа, на 2- 3 день после прививки заболевали так, что мало не показалось. Своего прививать я не разрешила - не болел.
# 14:50 13-11-2007 Тата, обратиться
Мне в феврале рожать второго и если старшая будет продолжать также часто и сильно болеть, что будет с маленьким?
# 14:54 13-11-2007 Рита, обратиться
А если ребёнок до сада болеет постоянно(любой поход в поликлинику, в гости, в магазин оборачивается ОРВИ), возможна ли такая ситуация, что попав в сад он там болеть будет меньше? Или так не бывает?
# 19:27 13-11-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Гриппол категорически нет. Ваксигрип или Инфлювак (+ Акт- Хиб + Пневмо- 23)