педиатр

16:34 19-08-2001 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! 19 июля дочь (3, 5 года) заболела. По результатам анализа постаили диагноз коклюш. Врач назначил антибиотик ровамицин, сироп от кашля "Синекод". Приступы уменьшились, но 17 августа появилась высокая t39, насморк, участились приступы кашля. Врач, осмотрев ребенка, назначила гентамицин внутримышечно (10 уколов) и "Флююдитек". Сегодня температуры нет, но в остальном все по- прежнему. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли такое количество антибиотиков и что деллать, чтобы после коклюша не появились различные осложнения?

Ответы

# 00:23 20-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемая Мария, скорее всего у вашей дочери коклюш типичный, подтвержден клинически, бактериологически, средней тяжести. Все антибактериальные препараты, назначенные вашей дочери, вполне оправданы при таком течении коклюша. Течение болезни продолжительное, приступы изнурительны, поэтому вашему ребенку требуется специальный режим. Обязательно подолгу гуляйте с ребенком, ограждая ее от контактов. В комнате девочки температура должна быть ниже обычной, пища должна быть более жидкой, избегайте кислой и соленой пищи, соков. Старайтесь отвлекать ребенка, подолгу заниматься с ним интересным делом. Если состояние ребенка будет ухудшаться не отказывайтесь от госпитализации. Как правило, коклюш, несмотря на тяжелое, затяжное течение, осложнений не дает.