педиатр

01:25 20-08-2001 / Cвета, обратиться

Добрый день, доктор. Моей дочери 14 лет, очень тонкая кость, рост 163 см. Месячные еще не начались. Она худая. В марте этого года ее вес был 38 кг. , она начала худеть и сейчас ее ве 32 кг. Питание полноценное, никаких видимых причин для похудания нет. Сделали анализы, никаких отклонений кроме: гемоглобин 160, и сгущение крови - посоветовали пить больше жидкости. Еще кардиолог ранее ставил пролапс митрального клапана 3. 8, а в июле этого года при обследовании поставили пролапс 4. 9 , а после нагрузки ( 20 приседаний)8. 2 Еще поставили эрозивный гастрит. Ребенок очень худ - "кожа и кости", питается хорошо. Два раза кололи анаболик - ритоболин - никаких видимых изменений. Что это может быть и к какому врачу лучше обратиться? Заранее спасибо. e- mail: bolshakovi@yahoo. com

Ответы

# 20:27 20-08-2001 Аноним, обратиться
Уважаемая Света! ВНИМАНИЕ! !! У Вашей дочки - тяжелая степень НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ. Вы пишите, что она питается хорошо. .. Однако, постарайтесь внимательно проследить за ней: я почти уверена, что она после еды вызывает у себя рвоту, а в Ваше отсутствие не ест ничего и выбрасывает оставляемую ей еду. К тому же, я сильно сомневаюсь, что у Вашей дочери действительно гемоглобин 160. Возможно, анализы перепутали ( в моей практике такое было). Лечение должно быть комплексным, обязательна консультация психиатра, эндокринолога, детского гинеколога, гастроэнтеролога, иммунолога, кардиоревиатолога. У Вашей дочки навязчивая идея "я толстая, мне надо худеть! ". Без лечения анорексия нередко приводит к угрожающим жизни состояниям. Постоянно внушайте ребенку, что она очень красивая и будет еще красивее, если поправится, что тогда у неё появится красивая грудь. .. Да мало ли чем можно "купить" ребенка? !. .. Что касается месячных: они не начнутся, пока масса тела не достигнет 45- 47 кг. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте исследование крови на гормоны! И постоянно напоминайте дочери, что она КРАСИВА, но будет еще КРАСИВЕЕ, если поправится. Удачи! .. .
# 23:20 20-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемая Света! Эрозивная форма гастродуоденита определяется множественными плоскими или конусовидными эрозиями с покрытым серым налетом дном. Эти изменения сопровождаются нарушением секретной и двигательной функции желудка, наличием рефлюксов, антиперистальтикой. Лечение должен проводить гастроэнтеролог. Оно должно быть комплексным- по показаниям постельный режим, физический и психический покой, лечебное питание, медикаментозная терапия и физиолечение.