педиатр

11:29 11-02-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2 года, в группе карантин, скарлатина. Вначала был, судя по всему, обычный вирус (температура 38, кашель, насморк, через 3 дня t упала). На следующий день просыпается утром с t 38, 3. Язык ярко малиновый с ярковыраженными сосочками, на ощупь как наждачная бумага. Врач сказал начинать принимать антибиотики Аугментин. Сразу начали, t упала, сыпь так и не появилась, сегодня 7 день приема антибиотиков, ребенок, внешне здоров.
На воторой день приема антибиотиков сдали мазок с зева на в- гемолитический стрептокок, через 2 дня получили отрицательный результат.
Вопрос. Достаточный ли это анализ на наличие скарлатины? Могла ли это быть скарлатина в легкой форме, если нет, то что же тогда? какой анализ сдается для подтверждения перенесенной скарлатины? Спасибо.

Ответы

# 20:53 11-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, сложно сказать. Может и была в лёгкой форме. А сдавать мазок на 2- е сутки приема АБ - бессмысленно.
# 21:28 11-02-2008 Ольга, обратиться
Спасибо зо ответ.
И все же, есть ли способ узнать, была ли перенесена скарлатина?
# 08:30 12-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, достоверного нет.