педиатр

23:48 10-03-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У моего сына (год и 10 месяцев) третий месяц температура 37 - 37, 4.
С декабря уже болеет 4 раз. Во время болезни наблюдаются: насморк, покашливание, температура до 38. Участковый педиатр ставит диагноз ОРВИ, острый ринит. Назначал энгистол, виброцил, эреспал, синупрет, обработка зева хлорофилиптом, промывание носа Аквамарис. Температура продолжает держаться в пределах 37, 1- 37, 4. Аппетит плохой, много пьет (1, 5 - 2, 0 л жидкости за сутки). Анализ крови на сахар 3, 6 ммоль/ л. Консультация у эндокринолога: щитовидная железа не увеличена, мягкая.

27. 02. 08, в среду, опять заболел. Диагноз и лечение педиатра те же, что и раньше. На выходных, температура стала повышаться до 38, 9. Начала давать сумамед, температура спала до 36, 6. В понедельник повела на консультацию к ЛОРу - диагноз ринофаренгит Назначено лечение: делуфен, гексаспрей. После антибиотика температура нормализовалась на три дня. И на сегодняшний момент опять 37, 2. , аппетит по прежнему плохой.

Клинический анализ крови сдавали в разных клиниках
дата анализа 13. 12. 2007 31. 01. 2008 13. 02. 2008 19. 02. 2008 21. 02. 2008
гемоглобин 108 117 115 116 100
эритроциты 3, 9* 10 4, 03* 10 4, 0* 10 4, 0* 10 3, 9* 10
цветной
показатель 0, 83 0, 87 0, 86 0, 87 0, 76
лейкоциты 6, 5* 10 6, 9* 10 4, 7* 10 10, 1* 10 6, 4* 10
скорость
оседания
эритроцитов 5 мм/ год 4 мм/ год 5 мм/ год 6 мм/ год 5 мм/ год
палочкоядерные 2% 6% 1% 1% 2%
сегментоядерные 29% 23% 26% 38% 50%
эозонофилы 2% 2% 1% 2% 1%
лимфоциты 60% 66% 69% 57% 44%
моноциты 7% 3% 3% 2% 3%
морфология
эритроцитов умеренно - - неизменна умеренно
выраженная выраженная
гипохромность гипохромность
эритроцитов эритроцитов

Общий анализ мочи: цвет - светло желтый, прозрачная, удельный вес - 1, 01, белок, глюкоза - нет отклонений, реакция pH - ср. , лейкоциты - 2- 3, эпителий плоский - 1- 2.
Мазок со слизистой оболочки из зева и носа на флору: epidenmidis с гиен. св- ми 10 в 4 степени.
Капрологическое исследование. Макроскопическое: наличие слизи, гноя – нет. Микроскопическое: соединительная ткань, мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, крахмал – не обнаружено; мыло, непереваримая клетчатка, переваримая – незначительно (+ ); слизь един (+ ); иодоф. бактерии, яйца глист – не обнаружено.
Соскоб– яйца глист не обнаружено
Трехкратный анализ кала на криптоспаридии, ц/ лямблии, яйца глист, паты амебы– не выявлено.
Делали УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и почек, эхокардиографическое обследование - все в норме.
Что это может быть за температура? И какие обследования бы Вы еще посоветовали?

Ответы

# 12:58 11-03-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Прежде всего иммунолог и УЗИ тимуса.
# 16:20 26-05-2008 Наталья, обратиться
Оксана, извините за вмешательство. Случайно увидела сообщение Ваше на сайте 03. Просто у моего сына, правда ему 10 лет, тоже держалась температура 37- 37, 4 с месяц. Где только не были, а в Семашко (Москва) ЛОР посоветовала сдать анализ крови на разные инфекции и пожалуйста картина стала ясна, какая- то там Микоплазма пневмония (примерно написала). А то и хронический тонзилит и еще что- то придумывала, а температура оставалась. Дай бог, чтобы у Вас было уже все хорошо. Не дай бог, пригодится на будущее. Я с таким столкнулась впервые.