педиатр

13:14 12-05-2008 / Анжелика…, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться. Моему сыну 4 года. Его беспокоит постоянный кашель. В 2 года переехали в Санкт- Петербург с крайнего севера, и с осени он стал кашлять постоянно. Уже 2 года ничего не можем сделать. Врач назначала рибомунил курс пропили полгода, ИРС- 19. Ничего не помогает. Кашель обычно начинается когда он ложится спать. По 40 минут может кашлять. Потом может среди ночи раскашлятся и утром. В саду тоже в тихий час кашляет, что просыпается. Кашель влажный. Так и хочется помочь ему оттуда все выталкнуть. Но ничего не помогает. Пили стоптуссин, корень солодки. Уже не знаю что делать. Может банки ему поставить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы

# 14:28 12-05-2008 Анна, обратиться
Анжелика, у моей дочери 2, 5 года было тоже самое. Попробуйте сдать анализ на пневмо- хламидии и микоплазму. Очень часто именно они вызывают частые простуды у детей.
# 02:08 01-09-2008 Елена, обратиться
Анжелика,
А может быть это аденоиды? . У меня дочка начала кашлять, когда пошла в садик. И кашель в основном начинался, когда она ложилась спать. Оказалось, у нас увеличены аденоиды и по задней стенке носоглотки стекает слизь из носа. Когда ребенок находится в вертикальном положении, он ее глотает, а когда ложится - слизь затекает куда попало и в результате кашель. Как только мы попали к хорошему лору и стали свой нос долечивать до конца - кашель прекратился. Нам очень помогает "перемещение". Это процедура для откачивания слизи из носа