педиатр

19:21 21-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. Скажите, какими темпами должен закрываться родничок. У нас он такого же размера как и в месяц. У нас повышенное ВД, прошли курс массажа и лечение (сначала пили мочегонное, сейчас - цераксон). Поведение у ребенка отличное: он весел, хороший аппетит, общее физ. развитие по всем нормам. Но у других детей, с которыми мы гуляем родничек размером с 10- ти копеечную монетку, а у нас - с железный рубль. Почему так? Не повредит ли это дальнейшему развитию ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:33 21-05-2008 Денис (И.Б. 893…, обратиться
Здравствуйте! Большой родничек должен закрыться к году. В крайнем случае к 13 месяцам. Скорость его закрытия зависит еще от приема витамина Д. Есть ли у ребенка рахит? Есть ли облысение затылка, Х- образние ножки, большой живот, что говорит о рахите или недостаточном поступлении этого витамина в организм. Сейчас тепло, много солнца. Гуляйте чаше и не прячьте ребенка в тень, но и на солнце не слишком долго прибывайте.