педиатр

09:01 31-05-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что у нас и что нужно делать! ? 22 мая разредился стул (3 раза сходила, а обычно 1 раз в день, но, возможно из- за киви). 23 мая ребенок несколько раз укладывался сама(! ) спать в постель (1 год 4 мес - спит 1 раз днем на улице, дома не получается уложить)- видно было, что слабость. А ночью до этого всю ночь на груди висела. К вечеру температура 38, 6 и так 3 дня. На скорой сказали зубы и немного покраснение горла. Назначили нурофен и тантум верде. На 4 день днем температура спала. Ночью с 26 на 27 ребенок проснулся с диким криком и так и кричала периодически. Утром (это уже 27 мая) появилась сыпь. Участковый врач назначила антибиотики, не сказав даже, что у нас и плюс фенистил капли от аллергии. Капли давала. Пошла в платную консультацию 29 мая, т. к. ребенок слабый, сыпь не прошла, периодически кричит, садится на ножки. Там мне сказали, что у нас энтеровирус. Назначили виферон, смекту, фенистил и диету безмолочную и безфруктовую. Сказала врач, что суставы у ребенка болят, вот и кричит. Вчера сыпь стала меньше, общее состояние лучше. Смогла выйти в интернет и прочитать про энтеровирус. Но там такое. .. У меня вопрос: действительно ли унас энтеровирус на основании описания протекания болезни, а если нет, то что? Какие анализы нужно сдавать? (нам никаких анализов не назначали. сказали, если к понедельнику сыпь не пройдет: приходите. )Дело в том, что про энтеровирус пишут, что положена срочная госпитализация, очень тяжелые побочные эфекты вплоть до летального исхода. .. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ИДТИ! !! !! !! !! !

Ответы

# 22:36 01-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, энтеровирус разный бывает. На мой взгляд больше похоже на розеолу (внезапная экзантема).
# 10:32 02-06-2008 Аноним, обратиться
розеола (внезапная экзантема) - что с этим делать? как лечить, какие анализы сдавать на подтверждение- опровержене?
# 10:55 02-06-2008 Елена, обратиться
Нашла у Комаровского описание розеолы. Да, все совпадает по описанию. Единственное, ребенок криком кричал 2 дня, но, может, это на сыпь была реакция? (неприятные ощущения? ) Я ей одежду одевать, а она криком - больно. Если сыпь эта болезненна, то точно розеола. Потому как по симпотмомам похоже. Нам врач со скорой сказал: зубы, врач участковый просто назначила сразу антибиотики, а неонатолого сказала: энтеровирус, т. к. суставы трещат(но поноса у нас не было! стул был жидковат, но ведь ребенок кроме груди ничего не брал, а на груди у нас стул бывает раз в 3 дня пюреобразной консистенции). .. Назначила врач виферон, финестил, смекту потом уже хилак форте. Все эти лекарства не навредят, конечно, если диагноз неверный. Анализы не назанчала. Сказала, если сыпь не пройдет, то обращаться к ней. сыпь прошла.
# 15:13 02-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, ничего не делайте. Это частая, но безопасная вирусная инфекция. Всё прошло - и ладно.
# 13:01 09-06-2008 Елена Кузнецова…, обратиться
Как различить краснуху от розеолы? Может ребенок заболеть краснухой через 26 дней после прививки от краснухи?
Заболевание началось вечером 4. 06. ребенок отказался от еды, стал плаксивый, на еду была рвота. температуру не померила. Ночью в 4 часа Т= 38, 2. Дала панадол. Утром 37, 9. У ребенка слабость, сонливость, Что съела все вырвала. В час дня Т= 39, 2. Вставила свечу (эфералган). Немного покраснело горло. Врач назначил эфералган, виферон, тамтумверде, фенистил. Т ниже 38 непадала всю ночь. Днем 6. 06 Т стала падать и к вечеру была уже нормальная. Днем 7. 06 появились бледно- красные пятна неправильной формы на теле (живот, спина, бока). Пятно очень бледные, были видны только на свету. На следующий день немного стали ярче и количество увеличилось. Появились и в паховой области и внизу живота. 9. 06 уже затухают. Т= норма, но периодами лоб холодный и испарина. Как уточнить былали краснуха это или розеола. Ведь для девочки это очень важно? С уважением Елена.