педиатр

11:06 31-05-2008 / Виталий, обратиться

Добрый день!
Обращаемся к вам с просьбой нам помочь. Итак наша проблема, хотя начну с самого начала: 16/ 04/ 08 у нас родилась дочка (кесарево сечение) 3150/ 50, на 3- 4 день появившаяся желтуха дала осложнение, нас поместили под кварц + капельницы где то на 7- 8 день состояние стабилизировалось, грудное молоко мы начали давать только на 8- 9 день, т. к. у мамы была температура. 28/ 04/ 08 нас выписали из роддома 3050/ 50. На следующий день у нас появился зеленый стул + покраснения на щечках (были с роддома).
Стали давать укропную воду, фенхелевый чай. В течении недели прибавляли в весе, несмотря на появление слизи в зеленом стуле. Затем появились боли после кормления спустя 20- 30 мин, кушала по требованию 4- 5 раз в сутки, остальное время спала, был день когда она поела только 3 раза. По назначению педиатра мы начали 7- дневный курс Линекса, сразу на следующий день в кале появились капельки крови. При криках след. особенность они усиливаются если малышку берем на руки вертикально. На протяжении линекса малышка кушала в среднем 400 грамм в сутки. К окончанию курса кровь в стуле прошла, из кала стала исчезать слизь и проявляться желтый цвет, но при этом раздражения на лице увеличились с щек перекинулись на лоб. Вес на 22/ 05/ 08 составлял 3410 грамм, рост 55 см. Курс линекса прекратили. Покраснения перешли в раздражение, шелушение кожи на щеках, лбу, волосяном покрове головы, педиатр назначил капли Фенистил и F99, боли (как при вздутом так при и обычном животе) к этому времени стали не только после, но и до еды, иногда даем Эспумизан, если боли более 40- 50 минут, из особенностей после Эспумизана иногда крик проходил мгновенно иногда спустя 5- 10 минут, по инициативе я сдал анализ кала на дисбактериоз – результат анализа от 24/ 05/ 08, привожу отхождения от норм: Кишечные палочки с нормальной ферм. активностью - 6. 4E9, Гемолизирующая кишечная палочка - 8. 0E7, Энтерококки - < 1. 0E5, Стафилококки коагулазопозитивные (Saureus) - 1. 6E6, Лактобациллы - < 1. 0E5, Чувствительность к бактериофагам - рост обнаружен (Пио. комплексный б- фаг, Пио. поливалентный б- фаг, Стафиллококковый б- фаг, Интестинальный б- фаг), Чувствительность к антибиотикам, Заключение: Из исследуемого материала выделен золотистый стафилококк. Увеличено количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, увеличено количество лактозонегативной кишечной палочки. Снижено количество энтерококка, снижено количество лактобацилл.
На сегодняшний день 31/ 05/ 08 – вес 3520, рост 55; на коже сильное раздражение (шелушение) и располагаются на щеках, лбу, волосяном покрове, появились покраснения на плечах и шее, при нанесении крема сильные крики; боли в животе бывают до, после и во время еды, большинство проходит при отхождении газов или кала, кушаем 5- 6 раз в сутки в среднем 400 грамм. Возобновили курс линекса снова появилась кровь в стуле, цвет от желтого до зеленого, слизи мало или ее практически нет, сон стал прерывистый, беспокойный. Что хочу сделать без согласия врача – провести более подробные анализы (кровь, моча, кал на паразитов), заменить мазь протиранием настоем череды, ввести стафилококковый бактериофаг для дочери и мамы, сдать анализ молока на бактерии.
Прошу вас помочь консультацией!

Ответы

# 12:07 31-05-2008 Stefa, обратиться
Судя по всему здесь доктора сейчас нет. Так что экстренно вам никто не сможет ответить. Стучитесь в другие онлайновские конференции к педиатрам, но лучше найдите номер телефона хорошего врача и созвонитесь. Вашему ребенку должен помочь только специалист, если вы не врач не экспериментируйте на малыше.
# 13:18 31-05-2008 "Кира", обратиться
Кровь и слизь в кале - признак аллергической реакции. Если ребенок еще на грудном вскармливании, то необходимо кормить по требованию и корректировать питание мамы. Можете обратиться за помощью к аллергологу. Дисбактериоз в таком возрасте норма, при правильном питании вы это все перерастете. Бактериофагами сейчас не лечат, да и несчегно у вас лечить. Колики тоже норма для такого малыша, можете давать Эспумизан, ну и конечно диета мамы и все у вас будет хорошо. От аллергии пока можно фенистил и местно мазь.
# 14:12 31-05-2008 Елена, обратиться
Бактериофаги сейчас используются крайне редко ввиду низкой эффективности (25- 30% ), наверняка вы купаете ребенка каждый день, делайте это с чередой (очень хорошо помогает при кожных высыпаниях), но нужно искать причину и лечить ребенка. Анализ на дисбактериоз до 3 месяцев неинформативен (устанавливается кишечная флора), да и нет такого диагноза "дисбактериоз". Попробуйте проконсультироваться у детского дерматолога, хирурга. Пусть исключат патологию развития ЖКТ, инфекционные болезни. У моего ребенка была кровь в кале в первые 2- 3 месяца, так предполагалась и трещина заднего прохода, и полипы. Сдайте кал на копрологию, очень информативный анализ на предмет переваривания пищи и наличия или отсутствия воспалительного процесса. Важный показатель развития ребенка- прибавка в весе, вы набрали маловато, педиатр должен бить тревогу и подключать узких специалистов. Нет, ищите сами хороших врачей.
# 22:39 01-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В основном согласна с Кирой и Еленой. Начните с посещения детского гастроэнтеролога и коррекции питания мамы.