педиатр

02:25 09-09-2001 / Джамиля, обратиться

Нашей дочери 6 месяцев. Из роддома выписались со стафилококком. Месяц назад после интенсивной терапии вылечились. Кормление в основном - грудное. Но в кале периодически появляются прожилки переваренной и не переваренной крови. Особенно после потребления прикорма (картофельное пюре, рис, супы и т. п. ).
Вопросы.
1. Диангоз.
2. Методы обследования желудка и кишечника у младенцев. Возможно ли ФГДС?
3. Методы лечения язвенной болезни желудка, двенадцати перстной и толстой кишки у младенцев?

Ответы

# 16:26 09-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Джамиля! Не кажется ли Вам, что Вы преждевременно навешиваете на малышку такие диагнозы, как "язва желудка", "язва двенадцатиперстной кишки", болезнь толстой кишки? У малышей грудного возраста неполадки со стулом довольно часты, и не всегда свидетельствуют о заболевании. ОДНАКО я ни в коем случае не призываю Вас перестать обращать внимание на пищеварение дочери! Что касается диагноза: заочно его установить трудно. Я должна видеть результаты анализов крови, кала, мочи. Обязательно сдайте их и обратитесь к квалифицированному педиатру! Возможно, что нынешние жалобы - последствия активного лечения стафилококка. 2) ФГДС младенцам делают, но только по строгим показаниям. Обсудите это с врачом. 3) Методы лечения - фосфалюгель (1/ 2 пакетика после каждого из 4 кормлений) и т. д. Всё же лучше, если лечение назначит врач, вместе с которым Вы и обсудите также питание малышки. Здоровья!
# 21:02 09-09-2001 Аноним, обратиться
У новорожденных язвы желудка не бывает! !!