педиатр

05:00 08-06-2008 / Анюта, обратиться

Здрвствуйте доктор! У нас вот такая проблема: ребенку 2 месяца, в месяц начались проблемы со стулом, ходил 1 раз в три дня, сдали анализ на дисбактериоз, его не обнаружили, но нашли маленькое воспаление, воспалительный процесс слабый, содержание лейкоцитов в кале. назначили лечение: линекс, ромашкой поить. Грудное вскармливание. Стул так и не нормализовался. вставляем газоотводную трубочку, начинает тужиться. Что делать?

Ответы

# 07:45 09-06-2008 Ирина, обратиться
Анюта, советовать ничего не могу, т. к. я не врач, но хочу рассказать как было у нас. У дочери так же начались проблемы со стулом после 1 месяца. Могла по неделе не ходить в туалет. Причем мы иногда так и не могли дождаться когда она сходит сама и ставили ей Микролакс. Чем мы только ее не лечили (находили дизбактериоз). Со стулом лучше не становилось. Так же как и у Вас находили лейкоциты - 1- 2 в п/ з. Только нам говорили ромашкой не поить, а ставить клизмочки. Так же делали массаж и ходили на амплипульс (стимуляция передней брюшной стенки). Вот после этого ситуация немного улучшилась, стала САМА ходить в туалет примерно раз в 4 дня. В конечном итоге стул у нас нормализовался только после введения прикорма (сейчас нам 7 месяцев). Ходит в туалет каждый день, а иногда и два раза за день. Кишечник стал нормально работать, т. к. теперь нужно переваривать более серьезную пищу, чем молоко. Также поступление клетчатки в организм также стимулирует данный процесс. Так что Вы сильно не переживайте, у Вас еще не самая плохая ситуация, стул раз в 3 дня, да еще самостоятельно, мы об этом когда то только мечтать могли. Сами потребляйте больше клетчатки, и малышу она будет поступать (если Вы на ГВ). Удачи Вам.
# 09:18 09-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анюта, скроее всего нужно регулировать Ваше питание и на счет введения прикорма я с ириной согласна. Но не ранее 5- 6 месяцев.