педиатр

22:25 04-07-2008 / Юлия, обратиться

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, особенно в отношении младшей дочери.
В марте 2008 г всей семьей переболели кишечным гриппом. После этого ВСЕ в течение двух недель пропили курс лакто- и бифидобактерий.

1. ДЕВОЧКА, 8, 5 месяцев, вес 7700, рост 67 см (при рождении вес 3380, рост 51 см).
Предыстория. До 3 месяцев на грудном вскармливании (ГВ), иногда в кале появлялись в небольшом количестве непереваренные комочки. С 3 месяцев на смешанном вскармливании. В 5 месяцев – кишечный грипп. Молоко почти пропало, ночью – 100 % ГВ, днем практически 100% смесь. С 7 месяцев – только искусственное вскармливание и прикорм по возрасту. С рождения дочка практически каждый месяц болела ОРВИ (без высокой температуры, преимущественно насморк и воспаленное горло, антибиотики не принимали, лечились только вифероном 1 (3 курса с интревалом не меньше месяца), ромашкой и сосудосуживающими). Из прививок сделана только БЦЖ в роддоме. Прикорм начали после 6 месяцев. Сейчас в меню тыква (вводилась первой), картошка, брокколи, 2 вида каш (рис и овсянка на воде, варю сама из хлопьев « нордик» ), начала вводить курицу (грудка). Одно кормление полностью заменено кашей, одно – овощами. Ест каждые 3- 3. 5 часа, ночью перерыв не более 6 часов. Овощи вводились легко, каша (рис) – плохо, была отрыжка, выходила непереваренной, поэтому вводила медленно. Овсянка как- то легко ввелась. Анализ на копрологию не сдавали. Стул до 2 раз в день, бывает через день. Ребенок садится, ползает, встает, переступает вдоль опоры. Зубов нет, движения в деснах видны с 5 месяцев. На языке молочница была в возрасте 1 месяца сильно, окончательно прошла после второго курса виферона 1.

АНАЛИЗ на дисбактериоз кала от 26. 06. 08. Бифидобактерии 10 в 6 (норма 10 в 9 - 10 в 10), лактобактерии 10 в 3 (норма 10 в 6 - 10 в 8), общее количество кишечной палочки 10 в 8 (норма10 в 7 - 10 в 8) в том числе лактозонегативные 28% (норма меньше 5% ). Дрожжеподобные грибы 10 в 5 (норма не более 10 в 3), плесень 10 в 4 , неферментирующие грамотрицательные бактерии 10 в 5 (норма не более 10 в 2). Все остальные параметры в норме. В кале слизь, дрожжевые к- ки, к- ки непереваренной пищи. Противогрибковые антибиотики: Нистатин, Клотримазол, амфотерицин В, Интраконазол, Флуконазол, Кетоконазол – напротив каждого в бланке стоит знак « минус» , т. е. усточив.
На момент сдачи анализа кал визуально был хуже, чем когда- либо. Ребенок был беспокоен, подозревали зубы. Видна была то ли неперваренная пища, то ли свернувщаяся. Сейчас визуально стул сформирован, непереваренная пища на глаз не различима.

ВОПРОСЫ. 1. Какое необходимо провести лечение? 2. Откуда в кишечнике ребенка могли возникнуть грибы и особенно плесень и как от этого избавляться? Только антибиотиками? Если да, то какими – ведь ко всем основным грибы устойчивы. 3. Что делать с прививками? Учитывая, что мы много болели, я планировала в этом году сделать только полиомелит, а АДС через год. Все откладываем на год? 4. То, что визуально кал нормальный – это только видимость? Стоит ли пересдать анализ? Может ли состояние кишечника само по себе ухудшаться/ улучшаться с ослаблением/ усилением иммунитета вследствие, например, роста зубов? Может не так все плохо? 5. Надо ли как- нибудь скорректировать питание ребенка? 6. Почитала в Интернет по поводу такого вида дисбактериоза и отсюда вопрос: обязательно ли дрожжеподобные грибы – это грибы рода кандида? У меня самой не бывает молочницы, при ослаблении иммунитета возникает гаднереллиз (правильно написала? ).

2. ДЕВОЧКА, 4 года, вес 15 кг, рост 105 см.
АНАЛИЗ на дисбактериоз кала от 16. 06. 08. Бифидобактерии 10 в 5 (норма 10 в 9 - 10 в 10), лактобактерии 10 в 4 (норма 10 в 6 - 10 в 7), общее количество кишечной палочки 10 в 7 (норма10 в 7 - 10 в 8) в том числе лактозонегативные 15% (норма меньше 5% ), гемолизирующие 30% (норма – 0). Другие условно- патогенные: клебсиелл - 10 в 5 , Proteus - 10 в 3. Staphylococcus aureus 10 в 4 (норма 0), неферментирующие грамотрицательные бактерии 10 в 5 (норма не более 10 в 2). Все остальные параметры в норме. В кале слизь, газ сплошные к- ки непереваренной пищи. Чувствительность в бактериофагам: стафилококковый « +» , Колипротейный « +- », пиобактероифаг комб. « -+ », пиобактероифаг поливал. « +» , интести « +- ».
Назначено лечение: 1ЭТАП. Пиобактериофаг поливалентный 3 раза в день по 20 мл (1 раз в виде клизмы) в течение 5- 7 дней. Креон 10000 по & #189; капсулы 3 раза в день 5- 7 дней. 2 ЭТАП. Бифидобактерин 5доз х 2 раза в день 10 дней. Лактобактерин 5 доз х 2 раза в день 10 дней. Поливитамины (А, Е, С, В) в течение 1 месяца. ЛИВ- 52 по 15 к. х 3 раза в день 6 дней, КИП 300мг х 1 раз в день 5 дней.

Ребенок временами жалуется на тахикордию (« сердечко колотится» ). Наш педиатр ее подтверждает, но что делать не говорит. Жаловаться стала последний месяц- полтора. Подозреваю низкий гемоглобин.

ВОПРОСЫ: 1. Сколько дней надо давать Креон 10000? 5- 7 дней – не мало ли?
2. В инструкции к бифидо- и лактобактеринам сказано, что пить надо 3- 6 недель по 3 раза в день. 10 дней, прописанные нам – не мало ли? 3. Я даю лактобактерин за час до еды (как в инструкции написано), потом через полчаса после лактобактерина и за полчаса до еды – бифидумбактерин – правильно? Так можно? Эти два вида бактерий не « конфликтуют» между собой? 3. Зачем прописан препарат ЛИВ- 52? Подтвержденных проблем с печенью у нас нет. 4. Зачем КИП? 5. Что делать с тахикордией? 6. Каким должно быть питание ребенка? Что можно, что нельзя. Молоко и молочные продукты можно? Овощи/ фрукты?

Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарна. С уважением, Юлия.

Ответы

# 09:29 07-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
По младшему ребенку:
1. Лечение он- лайн не назначается, вашему ребенку нужна консультация очная детского гастроэнтеролога.
2. Появиться от вторичного иммунодефицита после перенесенной ротовирусной инфекции 9то, что вы называете кишечный грипп). Избавиться - опять же не он- лайн.
3. Синдром дисбиоценоза кишечника не является противопоказанием к вакцинации. С такими анализами можно вакцинироваться. Рекомендую полимиелит инактивированный (т. к. для введения живого нужен здоровый кишечник), а взамен АДС лучше Инфанрикс.
4. Всё может быть. И лучше\ хуже. И независимо от вида кала. Есть мнение, что если нет жалоб - то и лечить это состояние не надо. Для того, чтобы сказать наверняка - нужно смотреть ребенка.
5. Да, это тема для отдельного разговора.
6. Чаще всего да.
Старшая девочка:
1. Это нужно спрашивать у того врача, который назначит лакую схему терапии.
2. Мало. Эффекта не будет - они просто не успеют прижиться.
3. Не знаю - спрсите у того врача, который назначал лечение.
4. Не знаю - спрсите у того врача, который назначал лечение.
5. Обследовать - ЭКГ, возможно лучше даже Холтер. Консультация кардиолога.
6. Это тема для отдельного разговора. И не на 5 минут.
# 10:22 08-02-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте.помогите пожалуйста.моей дочке 1 год и 3 месяца.около 2х месяцев назад лежали в больнице с ОКИ.с тех пор у ребенка держится субфебрильная температура,периодически наблюдается резкий ее подьем.сейчас находимся в больнице,ребенку прокололи уже 2курса антибиотиков.ничего не помогает.по результатам анализа кала на упф был обнаружен протеи в количестве 10*6.после лечения здесь у ребенка поднялась температура до 39,один раз была рвота,и стул один раз был жидкий со слизью.Сейчас врач хочет назначить таблетки клотримаксозол.но ребенок на гв,а у меня тоже наблюдаются симптомы дисбактериоза,поэтому мне она выписала левомицетин по таблетке 4 раза в день.Скажите пожалуйста,какое лечение необходимо дочке.То,что делают наши врачи не помогает.А ребенок не прибавляет в весе,слабенький.помогите,очень прошу.
# 23:23 15-03-2010 Оксана, обратиться
Юлия,
Здравствуйте,Нужна ваша консультацыя. Моей дочке 2,5 месяца. Полутора месяца назад у нее появилась аллергия (наверное), сначала на щечке, потом перешло на вторую, а там и на ножки и на ручки, спинку... Стул может быть раз в день и то с моей помощью (когда ставлю свечу вибруколовою или газоотводная трубка), редко сама... Сдали анализ кала: 80% гемолитической кишечной палочки, 80% клебсиела, и Стафилокок Aureus. Скажите пожалуйста, какое лечение необходимо, что делать и насколько это серьезно.
# 15:13 17-03-2010 марина, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна,
скажите еси у ребенка S.aureus 400 на 10в4степени ето нормально. что с етим делать