педиатр

19:55 25-10-2008 / Елена, обратиться

Здравстйие! Моему ребенку 10 лет, учится в 4 классе. Беспокоит одна проблема - бесконечные простуды. Началось это у него лет с 2х, как пошел в ясли. До года ни разу не болел.
С каждым годом простуды протекают длительнее и тяжелее. Сейчас постоянный кашель и насморк - это просто его обычное состояние. Относительное здоровье бывает только летом, и то ненадолго - недели по 2- 3. Течь из носа открывается к началу осени, всегда сопровождается кашлем (днем и ночью), почти всегда дело доходит до бронхита с откашливанием гноя (зеленой слизи, то есть)и одышкой (на вдохе). Естественно, по нескольку раз в году лежим в больнице. Выходим из больницы и самое большое через неделю всё начинается по тому же сценарию. Никакие известные мне профилактические меры не помогают. Просто руки опускаются. Ребенок не может нормально посещать школу, заниматься в каких то кружах, итд итп. Лекарства, которые ему назначают от простуд и для профилактики помогают мало, врачи подбирают ему постоянно что то новое, а оно спустя какое то время перестает помагать. В год проходит по 4- 5 курсов антибиотиков. Перепробовали уже очень многие средства. Постоянно принимаем анаферон или другие гомеопатические таблетки, промываем нос, делаем точечный массаж стоп, пьём витамины, бифидопрепараты. .. а толку нет. Пребовали различные "чудодейственные" БАДы - результат нулевой. Закаляться просто возможности нет, т к ребенок постоянно болен. Не знаю что делать, не сажать же его под стеклянный колпак. Кроме всего прочего - у ребенка аллергия (все холодное время года вокруг рта краснеет и шелушится кожа - с 2х лет, каждый год), принимаем противоаллергические средства, через несколько дней после отмены всё возвращается снова. Хронических болезней у ребенка не находят, астму не признают, аденоидов нет, глистов тоже нет. В семье все здоровы. Врачи в нашей поликлинике разводят руками, говорят, что сейчас очень много таких детей и выписывают очередные лекарства. .. Неужели никак нельзя изменить эту ситуацию, остается только смириться и наблюдать что будет дальше? А дальше только хуже становится, во всех смыслах. Из за очень слабого здоровья ребенок стал сильно отставать в учебе, а мне грозит потеря работы. Уважаемые доктора и родители! !! Пожалуйста, поделитесь своим опытом, очень надеюсь. Возможно мы ещё перепробовали не всё, или ищем причину не в том месте. Надеюсь, ваш ответ будет полезен не только мне, но ещё многим. Заранее благодарю, с уважением, Елена

Ответы

# 08:20 27-10-2008 Аноним, обратиться
А что говорит детский иммунолог ?
# 18:11 28-10-2008 Елена, обратиться
из всех отклонений в анализах обнаружили только высокий JgE, сказали - признак аллергии (иммунолог сказала), принимаем противоаллергические препараты (мази и таблетки, типа "кларитин"), помогают временно, врачи об этом знают. Из последних назначений иммунолога - арбидол по 1 т. три раза в день - 3 месяца. И даже принимая его уже 2 месяца ребенок переболел бронхитом, гайморитом и фарингитом. И сейчас шмыгает и кашляет, как обычно. Вообще, у лора, пульмонолога и педиатра мы бываем регулярно, на диспансерный учет его не берут, т к считают, что ничего хронического нет. А о том, что сейчас многие дети часто болеют, плохая экология и т. п. я и без них знаю и нам от этого не легче. Что ещё можно предпринять? С уважением, Елена