педиатр

20:43 27-04-2009 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! У знакомых ситуация такая. Ребёнку 6 лет, ходит в детский сад. В садике обнаружен очаг туберкулёза. Реакция Манту 11 мм. Назначили курс лечения: 90 дней пить ИЗОНИАЗИТ. По слухам этот препарат садит печень и т.д. Знакомые спрашивают что делать??????

Ответы

# 14:27 01-05-2009 Екатерина…, обратиться
Туберкулез

Туберкулез - это высоко контагиозное инфекционное заболевание, вызываемое возбудителем Mycobacte0um tuberculosis.

При туберкулезе поражаются главным образом легкие, но патологический процесс может затрагивать и другие органы, в том числе кости, почки, кишечник, селезенку и печень.

Туберкулез является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире, которые заканчиваются летальным исходом.

Туберкулез обычно распространяется при кашле человека с активной формой заболевания, микобактерия туберкулеза попадает в организм человека воздушно-капельным путем и, в случае предрасположенности индивидуума к развитию заболевания, вызывает характерную клиническую картину.

Возбудитель, впервые попавший в организм при вдохе, локализуется в легких.

При нормальном состоянии иммунитета организм успешно подавляет инфекцию.

Однако при пониженном иммунитете, а также в случае проникновения в легкие возбудителей других инфекций микобактерия туберкулеза начинает активно размножаться, при этом происходит разрушение легочной ткани.

Микобактерия туберкулеза может также передаваться с загрязненной пищей или непастеризованным молоком.

В таких случаях патологический процесс локализуется в пищеварительном тракте.

Этот тип туберкулеза более распространен в развивающихся странах и очень редко встречается в Западном мире.

Симптомы

Симптомы туберкулеза как правило развиваются медленно и вначале носят неспецифический характер: наблюдаются

* общая слабость
* подкашливание
* потеря аппетита
* повышенное потоотделение ночью
* боли в грудной клетке
* субфебрилитет
* затем появляется непродуктивный кашель.

По мере того как заболевание прогрессирует, количество продуцируемой мокроты увеличивается, усугубляются, лихорадка, ночная потливость, состояние хронической усталости, потеря массы тела, боли в грудной клетке, наблюдается укорочение дыхания, в мокроте появляются прожилки крови.

В запущенных случаях возможно развитие туберкулеза гортани, больному становится трудно говорить шепотом.

Для диагностики заболевания применяют рентгенологическое исследование грудной клетки, бактериологический анализ мокроты, проводят кожную туберкулиновую пробу.

Не так давно в медицинских кругах считалось, что туберкулез должен стать редким и даже курьезным заболеванием.

Схемы лечения антибиотиками, которые можно успешно применять для борьбы с этим заболеванием уже разработаны, жизненный уровень в мире в целом существенно повысился, поэтому плохое питание и плохие гигиенические условия, способствующие распространению туберкулеза, не являются главными причинами развития туберкулеза.

Заболеваемость туберкулезом постепенно уменьшалась в течение десятилетий, однако в последние годы появились сообщения, что в период с 1985 по 1991 г. произошло повышение частоты инфицирования активной формой туберкулеза на 18%.

Особенно угрожающим является то, что новые штаммы туберкулеза, как оказалось, более резистентны к антибиотикотерапии.

В настоящее время туберкулез характеризуется более злокачественным течением и высокой вирулентностью, чем раньше.

Для успешной терапии туберкулеза лечение антибиотиками должно проводиться ежедневно в течение 1 года после первой постановки диагноза.

На фоне применения антибиотиков проявления заболевания быстро уменьшаются.

Зарегистрированы тысячи случаев, когда пациенты самостоятельно прерывали лечение после исчезновения симптомов до завершения курса, при этом не происходило окончательного подавления инфекционного процесса.

В таких условиях погибает большинство чувствительных к туберкулезу бактерий, а у большинства устойчивых к антибиотикам бактерий сохраняется патогенная активность, они продолжают размножаться и продуцировать новые генерации резистентных микобактерий туберкулеза.

Другим важным фактором повышения заболеваемости туберкулезом является эпидемия СПИД и увеличение численности людей, выживающих в условиях, которые способствуют распространению этого заболевания (замкнутое пространство дома, например дома для престарелых с плохими условиями, тюрьмы).

В отличие от многих инфекционных заболеваний, туберкулез является хроническим заболеванием и сейчас обсуждается вопрос, может ли быть достигнут абсолютный терапевтический эффект.

Во многих, если не в большинстве случаев, некоторые туберкулезные палочки, как оказалось, остаются в легких в дремлющем состоянии даже после вылеченного заболевания и отсутствия клинических проявлений в течение очень длительного времени.

Необходимо помнить, что рецидив может возникать в любое время, наиболее вероятно - на фоне понижения иммунитета, что чаще всего обусловлено:

* стрессом
* плохим питанием
* процессом старения
* стероидной терапией
* инфекцией
* хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет или другими заболеваниями и состояниями, при которых происходит подавление иммунитета.

Биологически активные добавки

Colloidal Silver

Состав - 1 чайная ложка:
Серебро коллоидное (Argentum colloidale) 75 мкг
Основа – очищенная мягкая вода.

* Противовоспалительное и бактерицидное средство для внутреннего и наружного применения
* Оказывает мощную поддержку иммунной системе
* Способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и токсинов

Молекулы серебра блокируют размножение вредных бактерий, вирусов и грибков, снижают их жизнедеятельность.

При этом спектр действия коллоидного серебра распространяется на 650 видов бактерий (для сравнения - спектр действия любого антибиотика - лишь 5-10 видов бактерий).

Garlic Tabs

Состав 1 таблетки:
Чесок - 400 мг.
Кальций - 58 мг.
Фосфор - 46 мг.

Другие ингредиенты:
Цветы брокколи, куркумы, красная свекла (корнеплод), листья розмарина, морквь (корнеплод), помидоры, листья капусты китайской и турнепса и др.

* Обладает кардиозащитным действием и предупреждает развитие атеросклероза
* Обладает гипотензивным действием (снижает АД)
* Обладает антивирусным, антибактериальным действием
* Усиливает защитные свойства организма, благотворно воздействует на рост и деление клеток, вызывая омолаживающий эффект
* Нормализует уровень сахара и холестерина в крови

Чеснок – природный антибиотик. Обладает антисептическим, антифугицидным, антивирусным действием.

Чеснок - действует как естественный антибиотик; предотвращает распространение инфекционного процесса и стимулирует иммунитет.

Super Complex

Состав (1 таблетка):
Витамин А (ß-каротин) - 2 500 МЕ
Витамин С - 90 мг
Витамин D (рыбий жир) - 200 МЕ
Витамин Е (4-а-токоферол) - 30 МЕ
Тиамин (витамин В1) - 1.5 мг
Рибофлавин (витамин В2 - 1.7 мг
Ниацин (никотиновая кислота) - 15 мг
Витамин В6 (пиридоксин НСI) - 2 мг
Фолиевая кислота - 200 мкг
Витамин В12 (цианокобаламин) - 6 мкг
Биотин - 150 мг
Пантотеновая кислота (4-кальцийпантотенат) - 10 мг
Кальций - 125 мг
Железо (фумарат) - 7.5 мг
Фосфор (дикальцийфосфат) - 90 мг
Йод (иодид калия) - 75 мкг
Магний (оксид) - 50 мг
Цинк (оксид) - 7.5 мг
Селен (хелат) - 25 мг
Калий (иодид) - 25 мг
Медь (глюконат)- 1 мг
Марганец (хелат) - 0.5 мг
Хром (хелат) - 0 мкг
Молибден (хелат) - 37 мкг

Комплекс мультивитаминов - для поддержания соответствующего баланса витаминов.

Витамин А - жизненно необходим для поддержания здоровья легочной ткани; предотвращают повреждающее действие свободных радикалов.

Комплекс витаминов группы В - необходимы для продукции эритроцитов и антител, способствуют утилизации кислорода; пантотеновая кислота - антистрессовый витамин; пиридоксин - некоторые препараты, применяемые для лечения туберкулеза вызывают дефицит этого витамина; пивные дрожжи - для уменьшения воспаления и укрепления иммунитета.

Витамин С - повышает иммунный ответ и ускоряет заживление.

Витамин D - необходим для утилизации кальция и фосфора; при туберкулезе необходим солнечный свет и/или витамин D.

Витамин Е - обладает выраженной способностью выводить свободные радикалы; защищает легочную ткань и улучшает оксигенации клеток.

Комплекс мультиминералов с бором, кальцием, магнием и кремнием - все минералы необходимы для укрепления защитных сил организма и процессов заживления; принимать во время еды.

Селен - защищает организм против повреждающего действия свободных радикалов и способствует укреплению иммунитета.

Цинк - улучшает иммунитет и ускоряет процесс выздоровления.

Co Q10 Plus

Состав -1 капсула:
Кофермент Q10 - 10 мг
Железо (хелат) - 2 мг
Магний (хелат) - 25 мг
Цинк (хелат) - 5 мг
Медь (хелат) - 2.5 мг
Плоды (1:1) - 190 мг
Кайенского перца (Capsicum annuum)
Боярышника (Crataegus oxyacanthoides)

* Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, головной мозг, энергетику организма
* Оказывает поддержку иммунной системе
* Поддерживает работоспособность клеток, защищает их от вредного воздействия свободных радикалов

Коэнзим Q10 - повышает оксигенацию тканей, что способствует ускорению процессов выздоровления.

Free Amino Acids with L-Carnitine & Мagnesium

Состав: (на 1 таблетку):

L-валин* - 35 мг
L-изолейцин* - 28 мг
L-лейцин* - 50мг
L-лизин* - 45 мг
L-метионин* - 14,5 мг
L-треонин* - 28 мг
L-триптофан* - 7 мг
L-фенилаланин* - 28 мг
L-аланин - 22 мг
L-аргинин - 11 мг
L-аспарагиновая кислота - 44мг
L-гистидин - 8 мг
L-глутаминовая кислота - 70 мг
Глицин - 8 мг
L-карнитин - 50 мг
L-пролин - 22,5 мг
L-серин - 20,5мг
L-тирозин - 15 мг
L-цистеин - 10,5 мг
Аспартат магния - 50 мг
Оксид магния - 75 мг
*-Незаменимые аминокислоты

Комплекс свободных аминокислот - необходим для репаративных процессов в тканях; свободные аминокислоты быстро абсорбируются и усваиваются организмом.

L-цистерн и L-метионин - защищают легкие и почки, обезвреживая опасные токсины.

L-серин - способствует поддержанию иммунитета в организме.

Gpapine with Protector

Состав – 1 таблетка:
Грэйпайн (проантоцианиды из косточек винограда и сосновой коры) - 20 мг
Экстракт из кожицы винограда (Vitis vinifera) - 50 мг
Витамин С - 20 мг
Запатентованная смесь: - 200 мг
Брокколи (Brassica oleracea)
Морковь (Daucus carota)
Свекла красная (Beta vulgaris)
Розмарин (Rosmarinus officinalis)
Томат (Solanum lycopersicum)
Куркума (Curcuma longa)
Капуста китайская (Brassica rapa)
Капуста белокочанная (Brassica oleracea)
Цитрусовые биофлавоноиды
Гесперидин
Бифосфат кальция
Целлюлоза (растительные волокна)
Стеарат магния (растительный)
Диоксид кремния (порошкообразный кремнезем)

* Является мощным антиоксидантом
* Укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает циркуляцию крови в организме
* Благотворно действует на сердечно-сосудистую систему
* Служит для профилактики ревматического артрита и ломкости костей, связанной со старением
* Препятствует старению кожи, способствует поддержанию здорового вида

Антиоксиданты связывают свободные радикалы и нейтрализуют их вредное действие на организм. Грэйпайн является прекрасным средством, позволяющим противостоять свободным радикалам.

Omega 3

Состав - 1 капсула:
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - 180 мг
Декозагексаеновая кислота (ДГК) - 120 мг

* Активизирует иммунную систему
* Повышает жизненный тонус и работоспособность
* Регулирует жировой обмен и содержание холестерина в крови

Эссенциальные жирные кислоты - важны для формирования всех клеток, включая клетки легочной ткани.

Food Enzymes

Состав 1-й капсулы:
Бромелайн - 50 мг
Бетаин гидрохлорид - 162 мг
Липаза - 0,5 мг
Альфа-амилаза - 90 мг
Экстракт бычьей желчи - 40 мг
Папаин - 45 мг
Пепсин - 60 мг
Панкреатин - 22,5 мг
Протеазная активность: - 300.000 ед. в капсуле
Амилазная активность: - 30.000 ед. в капсуле
Липазная активность: - 15.000 ед. в капсуле

Другие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза (растит. волокно), диоксид кремния, желатин, вода.

* Восполняют дефицит пищеварительных ферментов
* Улучшают расщепление и усвоение питательных веществ
* Нормализуют функционирование органов пищеварительной системы
* Регулируют уровень соляной кислоты в желудке
* Нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта
* Оказывают противовоспалительное действие
* Регулируют кислотно-щелочной баланс в организме

Мультиферментный комплекс + протеолитические ферменты для уменьшения выраженности воспаления, для усвоения необходимых питательных веществ и улучшения абсорбции.
# 17:36 10-12-2009 Наталья, обратиться
Я принимаю таблетки уже год, я себя плохо чувствую, а если прекращаю, то у меня появляется совсем другое настроение? Можно ли прекратить пить таблетки, если у меня лекарственная устойчивость. После операции уже прошол год.