педиатр

13:20 23-06-2009 / Дарья, обратиться

Сильная опрелость под подгузником у ребёнка 11-ти месяцев...доходит до того,что эти раны кровоточат...что только не пробовали:д-пантенол,мирамистин,всякие спасатели и противовоспалительные средства,ничего не помагает,ребёнок не спит ночами,испытывая боль...Что мне делать?

Ответы

# 13:59 23-06-2009 Людмила, обратиться
Откажитесь от подгузников! Будете чаще стирать штаны, ничего страшного! Чтобы снять раздражение можно помазать Адвантаном он,правда, гормональный, но от одного-двух раз ничего не будет.
# 14:10 23-06-2009 Лена, обратиться
ну я поражаюсь с молодых мамочек! 11 мес!!!КАкие подгузники?Только в крайних случаях - в поездку, ну на ночь еще понимаю, а так...вы вообще чем думаете?
что ей делать....выкинуть их.
Идете на улицу, взяли с собой пару штанишек на сменку, в коляску клиенку с пеленкой постелили, и высажавайте под кустик, лето на улице, описялся - переодели. Тяжело догадаться?
# 17:27 23-06-2009 Юлеша, обратиться
Сейчас надо не ругаться на мамочку, а помочь ребенку.

Даша, сходите на очный прием к врачу. Надо эту опрелость глазками посмотреть. Это может быть не обычная опредлость, а к примеру результат аллергии пищевой. Если опрелость сильная, гормональный крем за 2 раза не поможет, нужен комплекс. Идите к врачу.

Лена, если Вы рано отказались от подгузников, это не значит что это единственно правильный вариант. Дети разные, мамы разные, каждый выбирает свой путь.

Кстати, когда мы были маленькие, еще не было таких подгузников, но от опрелостей и тогда дети тоже страдали, и мамочки наши мучались. Дело не только в них.
# 17:56 23-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Дашенька, всё будет хорошо! Совет: максимальное время, которое малыш может пробыть в одном подгузнике — 3 часа, надо тщательно подмывать ребенка после каждой их смены, а не просто снял и одел новый. . После подмывания следует аккуратными промокающими движениями обсушивать кожу и особенно паховые складки, проводить воздушные ванны (10-20 мин), чтобы дать коже высохнуть (доступ воздуха — лучшее условие для заживления любых повреждений кожи). С этой же целью можно обсушивать кожу феном с расстояния 30 см, установив его на слабый режим нагрева. После этого складки следует обработать детским кремом под подгузник или специальным защитным кремом, причем необходимо использовать только качественные косметические средства. Лишь после этих гигиенических процедур на ребенка можно надевать подгузник.

Бывает, что покраснение вызвано аллергической реакцией на подгузник, попробуйте использовать подгузники другой фирмы.

Можно использовать "болтушки" (они изготавливаются в аптеке ), содержащие подсушивающие вещества (окись цинка, тальк). Вот некоторые рецепты таких смесей:
1 тальк — 20,0 г, оксид цинка — 20,0 г, глицерин — 10,0 г, свинцовая вода — 50,0 г;
2 оксид цинка — 15,0 г, глицерин — 15,0 г, дистиллированная вода — 15,0 г.
Гнойнички обрабатывают водными растворами метиленового синего или бриллиантового зеленого ("синькой" или "зеленкой").

И уже по назначению врача проводят ультрафиолетовое облучение пораженных участков кожи, смазывают их ТАНИНОВОЙ или метилурациловой мазями, полужирной мазью ВИТАМИН F99.

Купать малыша следует в слабо-розовом растворе перманганата калия ("марганцовки"). Для этого в баночку следует положить 3-5 кристаллов перманганата калия, развести небольшим количеством воды, а затем процедить через сложенный в 3-4 слоя бинт, т.к. нерастворенные кристаллы могут вызвать ожог кожи малыша. Если у ребенка нет аллергии на травы, то ему можно проводить теплые "сидячие" ванночки (36°С) с добавлением отвара коры дуба (4 столовые ложки коры дуба залить 1 литром кипятка, настоять на водяной бане 30 минут, полученный раствор процедить, вылить в ванночку). Опустите малыша в ванночку на 5-8 минут, потом осторожно промокните ягодицы и складочки досуха.

Не забывайте, что участки кожи с опрелостями должны дышать, поэтому чаще оставляйте открытыми пораженные части тела. Малышу, у которого есть опрелости, рекомендуется проглаживать штанишки и одежду с двух сторон.

Если опрелости возникают на фоне экссудативно-катарального диатеза — то возможно назначение десенсибилизирующих препаратов (супрастин), 1%-ной гидрокортизоновой мази, но это назначает только педиатр после осмотра.Важно точно установить причину опрелостей.В некоторых случаях может понадобиться консультация аллерголога или дерматолога.