педиатр

17:12 10-08-2009 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! У меня сегодня заболел сынок(2 года). На фоне полного благополучия появилась температура до 38,5. Насморка, кашля нет. По задней стенке глотки и на миндалинах единичные небольшие прозрачные пузырьки. Гиперемия умеренная. Ребёнок вялый, нет аппетита(а возможно больно глотать, он просто не может сказать)..Педиатр поставила диагноз-герпангина. Назначила жаропонижающие, обильное питьё и ацикловир. Насколько я знаю, это заболевание вызывается энтеровирусами, а ацикловир действует на вирус герпеса. Стоит ли тогда давать ацикловир? И чем вообще лечить герпангину? С уважением Лидия.

Ответы

# 02:47 11-08-2009 Аля, обратиться
ЕСли у вас есть и-нет,то могли бы и найти,что противовирусные средства назначаются в первые 2-3 дня заболевания.
# 21:34 13-08-2009 Аноним, обратиться
"Насколько я знаю, это заболевание вызывается энтеровирусами, а ацикловир действует на вирус герпеса." сами поняли, что написали? Герпетическая ангина и лечиться ацикловиром. и при чем тут РНК содержащие энеровирусы, если герпес вирус ДНК содержащий?
# 14:23 21-11-2009 Док, обратиться
Аноним,
герпангина вызывается энтеровирусом- коксаки тип а
советую вам побольше читать кунижек и не строить из себя мозга
# 10:10 22-11-2009 Лидия, обратиться
Док, спасибо!
Аноним, действительно
Герпангина вызывается вирусами Коксаки А (серотипы 2, 3, 4, 6, 7 и 10) и Коксаки В-З.
Я согласна, что такую клинику мог вызвать вирус герпеса. Но учитывая, что у ребенка ни разу(и в этом случае тоже) не было высыпаний вокруг рта, и в других типичных для герпетической инфекции местах, всё же настаиваю на энтеровирусной этиологии. Три дня мы "лечились" жаропонижающими, обильным питьём, теплом и лаской ))) Ацикловир не давала. На 4-й день температура нормализовалась. А на 5-6 день в горлышке было всё спокойно. Я останусь при своём мнении, что это была энтеровирусная герпангина. Спасибо всем!
# 19:21 03-06-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!!!!Моему ребенку уже в третий раз ставят диагноз герпангина....Сейчас он уже вот 7ой день как болеет...Слабый,вялый,не ест и пьет со слезами,плохо спит ночью....Кроме жаропонижающего нам нечего не назначали...Но мой вопрос...как можно избавиться от этого вируса и не заболеть снова...Спасибо .....