педиатр

13:59 16-11-2009 / Юлия / 0, обратиться

Здраствуйте! Помогите разобраться как поступить в данной ситуации: ребенку 3 года, посещает детский сад. На фоне длительного насморка после ОРВИ (1,5 мес) заметили снижение слуха. Посетили ЛОР-врача. Диагноз: катаральный средний отит (устно сказала, что на фоне бактериального насморка всё, да еще и аденоиды скорее всего 2-3 степени). Назначили антибиотик зиннат на 2 раза в день, в нос - отривин и тафен назаль, еще сироп эреспал. Про больничный лист даже не заикнулась. Теперь собственно вопрос: насколько опасно при данном заболевании и назначенном лечении посещать детский сад. Состояние ребенка не нарушено (температуры нет, насмоск не сильнее обычного (он у нас уже постоянный)). Очень волнуюсь, не подхватит ли ребенок на фоне проводимой антибиотикотерапии чего-то более опасного, может нужно бежать и выпрашивать больничный лист?

Ответы

# 19:29 16-11-2009 Наталья, обратиться
Medicinform.Ru,
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться. В течение 2-х месяцев у ребенка (6 лет) скачки температуры от 37,1 до 37,5. Наблюдается у ЛОР врача хронический тонзилит, 2-3 степень аденоидит. При последнем посещении ЛОР полностью отрицает скачки температуры связанные с вышеуказанными заболеваниями. На данный момент ЛОР порекомендовала обследвать ребенка и искать причину в другом. Кровь РОЭ 15, лейкоциты 9,7, моча в норме. Педиатр назначила "Супракс" и "Аквамарис" (от стационара мы отказались). Температура держиться, легкое подкашливание.