педиатр

15:34 23-11-2009 / Катерина… / 0, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки год назад обнаружили вирус Эпштейна-Барр.Сейчас ей 3 года. В последнее врямя болеет каждый месяц. Субфебрилитет сохраняется более 2 недель, при этом в анализах крови и мочи все в норме. Это так действует вирус в организме? Как в таком случае поддерживать иммунитет? Спасибо!

Ответы

# 18:20 23-11-2009 настя, обратиться
Я не врач.Но по опыту могу сказать следующее:субфебрилитет может появляться после перенесённого инфекционного заболевания («температурный хвост»), как отражение синдрома послевирусной астении. В этом случае субфебрильная температура носит доброкачественный характер, не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно обычно в течение 2 месяцев (иногда «температурный хвост» может длиться до 6 месяцев). Дочка моя перенесла инфекционный мононуклеоз 3 месяца назад.Нужно сдать биохимию крови,узи печени,селезёнки и поджелудочной железы,клинич.ан.крови,сходить к гематологу.Я с дочко после болезни села дома и в сад не ходим,ограничиваю по возможности всякие контакты с другими детьми,т.к.иммунитет ослаблен и болеть нам нельзя. Этого вполне достаточно.А для укрепления иммунитета мы пили цитовир,арбидол,примадофилус,оциллококцинум,сок свеклы+яблоко+морковь-делать самим.На ночь режу лук и ставлю его у изголовья кровати-очень хорошее средство при первых признаках заболевания-чих,нач.насморк).Выздоравливайте.