педиатр

00:24 25-12-2009 / Кристина… / Калининград, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. У ребёнка (7 месяцев) уже почти 3 месяца держится температура 37 – 37,4.
17.10.2009 сделана прививка в 4,5 месяца АКДС и полиомиелит. 18.10 – 20.10 температура 37,4 – 37,7. 21.10 температура в течение дня 36,6. Поскольку необходимо было делать зондирование слёзных каналов, то 22.10 сдали анализы мочи и крови.
Результаты: моча – лейкоциты 0-2 в поле зрения; кровь – эритроциты 4,3, гемоглобин 125, лейкоциты 7,4, эозинофилы 2, палочк. 5, сегмент 27, лимфоциты 59, моноциты 7, РОЭ 19.
26.10 появился насморк и снова поднялась температура до 37,7. Диагноз – ОРВИ. Лечение: виферон, афлубин, проторгол в нос, ромашковый чай. Анализ мочи от 29.10 – лейкоциты 3-4 в поле зрения, эпителий 2-4 в поле зрения. 02.11 все видимые признаки простуды исчезли, температура продолжала оставаться 37 – 37,5. Анализы крови и мочи от 02.11.2009. Кровь – гемоглобин 111, лейкоциты 5,5, эозинофилы 7, палочк. 4, сегмент 14, лимфоциты 66, моноциты 9, РОЭ 5. Моча – лейкоциты 0-2 в поле зрения, эпителий 1-2 в поле зрения, соли мочевой кислоты ++.
Температура утром и днём 36,2-36,8, вечером 37 – 37,4 так и продолжала держаться. 26.12 сдали общие анализы крови и мочи. Результаты: моча – ничего не выявлено, кровь – гемоглобин 112, лейкоциты 5,3, эозинофилы 3, палочк. 6, сегмент 14, лимфоциты 59, моноциты 7, РОЭ 5.
01.12.2009 сделали зондирование слёзного канала, поздним вечером температура поднялась до 38,5, сбили жаропонижающим до 37,4. Диагноз – ОРВИ. Лечение – афлубин, гриппферон в нос, сироп солодки. Видимых признаков простуды не было (ни кашля, ни соплей). На следующую ночь также подъём температуры до 39, сбили Панадолом до 37,4.
06.12.2009 прорезался первый зуб, 12.12.2009 прорезался второй зуб.
Температура 37 – 37,4 по вечерам, а иногда и днём продолжает держаться по сегодняшний день. Сверху в течение недели набухшая десна, идут 4 верхних зуба.
Сдали анализ мочи на бак.посев. Результат – обнаружена менее 1*10 в 3 степени КОЕ/мл E.coli. Врач сказала, что данная концентрация бактерий не имеет диагностического значения и лечение не назначено.
В целом ребёнок ведёт себя обычно, активна, хорошо кушает, спокойно спит. Во сне сильно потеет голова, неврологический статус в норме.
Наш педиатр склонна считать, что эта температура нормальна для ребёнка такого возраста и связывает её с прорезыванием зубов.
На ваш взгляд, это нормально? Может быть нам необходимо пройти ещё какие-то исследования, чтобы исключить другие причины температуры? Как нам быть с вакцинацией? Наш педиатр сказала о том, что можно делать прививку 15.12, несмотря на то, что у нас 03.12 была температура 39. Меня настораживает вечерняя температура, поэтому пока прививку отложили до середины января.

Ответы

# 10:17 25-12-2009 наталья, обратиться
Кристина…,после простуды до прививки должно пройти 2 недели если сейчас нет простуды но есть температура это скорее всего из за зубов.голова во сне в этом возрасте потеет у многих детей
# 00:23 07-02-2010 Kristina, обратиться
наталья,
Здравствуйте, мы живём в Германии, моему сыну 7 месяцев, мы ходили в понедельник делать 3 прививку (комплекс), сынок наш кашлял, но врач сказал что если температуры нет, то можно делать, а я вот только прочитала ваше сообщение, что после простуды до прививки должно пройти 2 недели.