педиатр

01:09 19-01-2010 / Елена / Самара, обратиться

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев. С 2-х месяцев очень сильный атопический дерматит. Постоянно рецедивирует. У папы пищевая аллергия и аллергия на пыльцу сорных трав. У ребенка почти все тело покрыто красными пятнами. На щеках еще мокнет. На грудном вскармливании. Я на жесткой диете. Анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилокок, клостридии. Пролечились пиобактериофагом, сдали повторно анализы ухудшились. У меня в молоке тоже обнаружили стаф. золот. гастроэнтеролог назначила секстафаг2,5 мл х3р.д., зиртек 5 кап. три месяца, энтеросгель 1\2ч.л. х2р.д., потом креон, лицо и тело мазать элокомом 5 дней, потом элиделом длительно. Я читала, что элидел в некоторых странах запрщен к применению для детей до 2 лет. после первого дня применения сектафага опять появились высыпания( До этого практически кожа очистилась, оставались несколько небольших пятен на лице). Чем порекомендуете лечить? Спасибо.

Ответы

# 01:58 19-01-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Здравствуйте. Вы сами пишите о том, что ребенок страдает атопическим дерматитом, т.е аллергическим заболеванием. Оно не имеет отношения к наличию или отсутствию в кале или молоке разнообразных микробов. Выявленный стафилококк требует лечения только в случае наличия клинических проявлений инфекционного заболевания. Вам необходимо лечить аллергическое заболевание. На первом месте у детей в этом возрасте стоит пищевая аллергия, поэтому самое важное правильно назначить диету. Слова "жесткая диета" все понимают по-разному. В первую очередь необходимо исключить разнообразные красители вкусовые добавки (нельзя есть "цветные" иогурты и творожки, все виды кондитерских изделий, включая "простые" печенья и сушки). Все продукты, которые вы едите, необходимо обсудить с наблюдающим Вашего ребенка врачом. Нельзя забывать, что часто встречается аллергия на белок коровьего молока и тогда требуется исключить все продукты, содержащие в том или ином виде молоко. Можно попытаться заменить его на козье, но также необходимо помнить, что нередко и на козье молоко встречается аллергия. Затем подбирают кремы для постоянного ежедневного ухода за кожей (увлажняющие), а также лечебные кремы (гормональные или негормональные). Это также должен назначить врач.
# 03:32 20-01-2010 Medicinform.RU, обратиться
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом на медицинский форум, расположенный в Интернете по адресу
http://Medicinform.Ru
Пожалуйста, не забудьте предварительно зарегистрироваться на форуме.
Вы сможете получить ответ от квалифицированного доктора в течение короткого времени.