педиатр

15:11 30-01-2010 / Галина / 0, обратиться

Дочери 3 недели. До сих пор не прошла желтушка новорожденных (желтоватое лицо и склера). При выписке из роддома билирубин был 60. Участковый педиатр предлагает сдать кровь на билирубин (из вены). Насколько этот анализ оправданный? Может ли невысокий билирубин вырасти?

Ответы

# 21:50 30-01-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Здравствуйте! Длительная желтуха может быть обусловлена и грудным кормлением. Но для того, чтобы исключить какие-либо заболевания, лучше проконтролировать биохимию крови, клинический анализ крови и общий анализ мочи. Ваш педиатр прав.
# 12:51 31-01-2010 Галина, обратиться
Садовникова Тат…,
Поясните, пожалуйста, как грудное кормление может обусловливать длительную желтуху. Я читала, что наоборот, грудное вскармливание помогает выводить лишний билирубин из организма малыша.
# 21:48 31-01-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Существует так называемая прегнановая желтуха, обусловленная высоким уровнем пролактина у матери. Если анализы будут в порядке, это не является показанием для прекращения грудного кормления.