педиатр

13:33 01-03-2010 / вера / киев, обратиться

Здравствуйте
мы попали в больницу с острой плевральной пневмонией. Ребёнку 3 года и 7мес. Прокапали левофлоксацин, поле окончания курса через сутки у ребёнка появились боли под коленками и в икроножных мышцах. Стоять отказывается, ходит коряво с поддержкой. До этого никаких проблем не было. Врачи признали что это от антибиотика побочка, но на вопрос когда станет лучше опускают глаза и убегают. Может вы мне сможете ответить на этот вопрос, чего нам ждать?

Ответы

# 22:05 01-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
У данного препарата действительно описаны такие побочные действия, однако встречаются они редко. Препарат был назначен ребенку с тяжелой пневмонией, когда по-видимому состояние ребенка было угрожающим. Тяжелые инфекции сами по себе тоже могут вызывать артриты, миозиты. В данном случае ребенка надо обследовать для исключения других причин таких болей. Побочные эффекты препарата обычно проходят в течение 1-2 недель